.
Дальновидные банки развивают новые программы ипотечного кредитования.

Дальновидные банки развивают новые программы ипотечного кредитования.

mlp / 18.01.2019

Ипотечное кредитование используются украинцами редко, однако дальновидные банки разрабатывают новые программы, которые активно привлекают инвесторов.

Ипотека, особенно на первичном рынке жилья, сегодня в Украине выглядит экзотикой. Преуспели на этом поприще, в первую очередь, госбанки. По данным НБУ , в 2018 году они выдали больше половины всех ипотечных кредитов, в большинстве случаев – на покупку вторичного жилья.
«Несмотря на прогресс по некоторым сегментам за последние 2 года, банки еще не работают в полную силу. Особенно с крупными корпоративными заемщиками и ипотечными кредитами для населения», - сообщил глава НБУ Яков Смолий.

Директор Департамента продаж и маркетинга Татьяна Маркова рассказала об особенностях различных способов покупки недвижимости, информирует УНН.
Ипотечным кредитам покупатели пользуются пока редко, поскольку уровень доверия к банковским продуктам все еще достаточно низкий, а проценты по выплатам кредитов достаточно высоки.
«В то же время, некоторые дальновидные и современные банки развивают новые программы. Например, «Кристалбанк» установил льготный период на 18 месяцев ипотечным процентам лишь 0,01%. Для многих людей, которым не хватает собственных средств, это является реальной находкой», - рассказала Маркова.
Она привела пример одного из ЖК, где действует такая программа кредитования. «После введения первых 3 домов в ЖК «Каховская», покупатели массово бросились узнавать, что осталось в многосекционных домах № 5 и дома № 4, многие начали спрашивали о рассрочке. Поскольку рассрочку можно оформить только до введения домов (дом № 5 будет введен летом, а в декабре дом № 4), времени на выплату осталось совсем мало. В этом случае очень выручает ипотека, которую можно оформить на больший срок, например, в том же «Кристалбанке» под 0,01% на 18 месяцев, или на больший срок. Наши менеджеры всегда предложат лучший вариант для каждого покупателя», - уточнила Маркова.

Данные об ипотеке и рассрочках на уровне мнений, пишет Минфин.

По оценке эксперта рынка недвижимости Михаила Артюхова, ипотечное кредитование сегодня составляет менее 3% от количества всех сделок на первичном рынке, а доля рассрочек достигает 15%.

Партнер компании InCo home Роман Белик сообщил, что за 11 месяцев 2018 года в реализованном ими жилье доля рассрочки составила 31%.

Начальник отдела продаж мини-города Svitlo Park Александр Панфилов рассказал, что в 2018 году программами рассрочки воспользовалось более 60% покупателей жилья, а в 2019 году количество квартир, приобретенных в рассрочку, превысит 70% от общего объема сделок на первичном рынке жилья. По его словам, в 2018 году по самым оптимистическим оценкам ипотечными программами воспользовалось не более 5-7% покупателей.

«Главное позитивное отличие рассрочки от ипотеки – ее абсолютная доступность для всех покупателей, — говорит начальник управления развития продуктов розничного банкинга Укргазбанка Виталий Годун. — Банки могут отказать клиенту в выдаче кредита, если у него подпорчена кредитная история, нет возможности подтвердить доход или размер зарплаты не удовлетворяет кредитора. Застройщики, напротив, готовы продавать квартиры всем желающим, не интересуясь их платежеспособностью и аккуратностью в погашении прошлых долгов».
Еще одно очевидное преимущество рассрочки - простота оформления, ее можно оформить за один день, тогда как процесс получения банковского ипотечного кредита обычно затягивается на 1-2 недели.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |