.
Вопросы развития предпринимательства в Николаевском горсовете решаются сложно.

Вопросы развития предпринимательства в Николаевском горсовете решаются сложно.

mlp / 24.12.2018

Не первый год местные предприниматели пытаются решать земельные вопросы в горсовете. А наш горсовет уподобился казино, где крупье - фракции депутатов.

В повестке дня 49-ой сессии в разделе «Разное» были два проекта решений, которые касаются развития предпринимательской деятельности:

1. «Об утверждении Плана деятельности по подготовке проектов регуляторных актов Николаевского городского совета на 2019 год» и

2. «О продлении срока действия и внесения изменений в решение Николаевского городского совета от 16.11.2017 №28/8 «Об утверждении Программы развития малого и среднего предприимательства в г. Николаеве на 2017-2018 годы».

Первый не был принят 13 декабря, хотя План депутаты должны были принять до 15 декабря, как того требует законодательство.
Через неделю его поддержали практически все депутаты, кто пришел на сессию.
Если его смогут реализовать в 2019 году, то в Николаеве изменятся:
- «Правила благоустройства, санитарного содержания территорий, обеспечения чистоты и порядка в г. Николаеве»,
- местные налоги и сборы;
- минимальная стоимость месячной аренды 1 кв. метра общей площади недвижимого имущества физлиц на территории Николаева;
- порядок паевого участия заказчиков в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры;
- утвердят техническую документацию по нормативной денежной оценке земель города.

22 декабря депутат А. Яковлев напомнил городскому голове, что согласно закону «Про засади державної регуляторної політики у сфері господарської діяльності» он должен отчитаться о выполнении регуляторной политики.

Для мэра это стало новостью. Он уточнил, кто должен отчитываться и за какой период, ведь он вернулся в кресло мэра весной. Но принял к сведению обращение, будет советоваться с юристами.

При обсуждении второго проекта решения директор департамента Т. Шуличенко на вопрос депутата ответила, что в Программу развития предпринимательства перенесли мероприятия 2018 года, поскольку не было возможности их реализовать.

По итогам голосования решение не принято.

Если программа не принята, то не будет возможности ее финансировать, даже если в бюжете-2019 и предусмотрели какие-то деньги.

В проекте решения сумма – 3 млн. 747,5 тыс. гривен.
Они предусматриваются на проведение социологических исследований бизнес - климата, внедрение процедур получения предпринимателями админуслуг в он-лайн режиме, он-лайн регистрация, частичную компенсацию ставок по кредитам, финансирование участие николаевского бизнеса в международных, национальных и региональных выставках и ярмарках, организация Дня предпринимателя Украины, бизнес - инкубаторов и др.

СПРАВКА:

В Законе «Про засади державної регуляторної політики у сфері господарської діяльності» статья 38 определяет, что «міська рада заслуховує щорічний звіт міського голови про здійснення державної регуляторної політики виконавчими органами міської ради», «щорічні звіти оприлюднюються».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |