.
Во сколько «Анноне» обошлась покупка «Океана».

Во сколько «Анноне» обошлась покупка «Океана».

mlp / 22.12.2018

Об этом 18 декабря рассказал на брифинге «Судостроительный завод «Океан» - история банкротства, реалии и перспективы развития» Василий Капацина, экс - контрразведчик, каковым себя назвал.

Вначале заявил, что брифинг оперативно созван в связи с информационно-провокационной атакой на покупателей завода «Океан». Это может повлиять на реализацию планов по восстановлению завода. Проблемы создали народные депутаты, которые ассоциируют себя со "Свободой". Они подали проект о санкциях, в котором последней указана фамилия И. Волошина.

Отметил, что он и его команда, включая И. Волошина и других менеджеров, «имеет безупречный успешный опыт реализации крупных инвестиционных проектов в Николаеве», у них «соответствующая репутация на мировом рынке». Привели полмиллиарда долларов и построили несколько крупных терминалов и перерабатывающий завод.

В процесс с «Океаном» вошли в 2015 году по рекомендации международных партнеров, когда крупная европейская промышленная корпорация заинтересовалась заводом. По мнению Капацины, завод единственный, который можно восстановить и сделать флагманом судостроения.

Василий Николаевич осветил историю банкротства «Океана» российским олигархом Игорем Юсуфовым вместе с украинскими менеджерами с 2008 года.
Отметил, что с 2008 года вывезли материальных ценностей порядка 40 млн. гривен. Причалы завода превратили в «контрабандное окно». К 2011 году долг ПАО «Океан» составил 65 млн. евро.
К судьбе завода имели отношение украинские олигархи Живаго и Новинский, но 98,7% акций были у Юсуфова в лице кипрской компании. Но по словам Капацины, компания Смарт-Холдинг заводом никогда не владела, хотя «поуправляли, разобрались и уходили из этого проекта».
На брифинге представили документы, которые явно не были в открытом доступе, но свидетельствуют о сознательном уничтожении завода. Капацина указал тех, кто уничтожил завод «Океан».
«К сожалению, это сделали наши соседи», - сказал экс-контрразведчик.

Но были и внутренние враги в лице «талантливых авантюристов», которые «создали препятствия доведения до логического конца процедуры банкротства завода «Океан». В 2016 году украинской правоохранительной системой был наложен арест на целостный имущественный комплекс, приостановлена процедура банкротства и его передали на ответственное хранение компании, связанной с Юсуповым. По словам Капацины, за ним стояла ФСБ России.
Ситуацию помогли исправить в марте 2018 года «патриотические, профессиональные сотрудники» в центральном аппарате СБУ и Генпрокуратуре.

В. Капацина подчеркнул, что сегодня нельзя назвать «Океан» судостроительным заводом, с 2011 года это «условно говоря, ремесленная мастерская».

«Серьезные игроки оценивают этот завод не сколько он стоил, а сколько в него нужно вложить», - сказал Капацина.
Было много желающих участвовать в открытом аукционе, выиграла «Аннона» заплатив 122 млн. грн.
Василий Николаевич рассказал, что для разблокировки банкротства завода ТД «Аннона», директором которого И. Волошин, «потратила достаточно солидные средства» на приобретение кредиторских средств у «Райффазен Банка Аваль». А позже назвал цену покупки «Океана», связав ее с выкупом кредиторских требований: «Чтобы быть игроком в этом процессе, входить в состав комитета кредиторов и принимать решения, влиять на них в рамках чинного законодательства потратила («Аннона» - ред.) денег в три раза больше».
По его словам, за такие же деньги в 2000 году голландцы купили действующий «Океан».

СПРАВКА:

Основной вид деятельности Торгового дома «Аннона» - «Транспортная оброботка грузов».

В 2015 году «Капитал» сообщал, что в 2000 году 78% акций судостроительного завода «Океан» за 26,3 млн. грн. купила нидерландская компания Holding Maatschappij Damen, владелец группы «Damen Shipyards Group». Через год они же выкупили еще акции, доведя портфель до 98,7 %. Заводу принадлежали около 101 га и участок водной акватории в 42 га. Для сравнения можно напомнить, что в 2003 году 90,25% акций ЧСЗ купили за 119 млн. 305 тыс. грн.
Будучи главой Николаевской ОГА Н. Круглов в телепрограмме «Добрый вечер», рассказал, что как только завод выкупил свою территорию в собственность, землю начали тут же продавать по частям. В 2007 году продано 2,5 га предприятию «Николаев - Корабел», 5 га - «Ника-Тере» под строительство терминала, 62 га выделили «Интентранс».

«Проект Постанови про схвалення пропозицій щодо застосування персональних спеціальних економічних та інших обмежувальних заходів (санкцій)» (рег. №9384 от 07.12.2018г.) подали три народных депутата, члены политпартии Всеукраинское объединение «Свобода»:
1. Головко Михаил Иосифович - член комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики. В партии с 2002 года. В 2013 г. было открыто уголовное производство за телесные повреждения зама главы Тернопольской ОГА за отказ в проведении в помещении ОГА собрания «Свободы».
2. Марченко Александр Александрович - председатель подкомитета по вопросам строительства и архитектуры комитета ВР. В партии с 2008 года, учасник «Революции Достоинства», экс-десантник в 2014 году волонтер, доброволец в 72-й белоцерковской мехбригаде, воевал в Амвросиевке, Степановке, Саур-Могиле.
3. Осуховский Олег Иванович - председатель подкомитета по вопросам правового обеспечения и контроля за деятельностью специальных органов в сфере предупреждения и противодействия коррупции комитета ВР по вопросам предотвращения и противодействия коррупции. Начинал политкарьеру помощником-консультантом О. Тягнибока.
В Постановлении указаны 24 ограничения для лиц, которые попадают под санкции, среди них:
- блокирование активов - временное ограничение права человека пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом;
- ограничение торговых операций с юридическими и физическими лицами;
- прекращение действия торговых соглашений, совместных проектов и промышленных программ в определенных сферах, в частности в сфере безопасности и обороны;
- аннулирование официальных визитов, заседаний, переговоров по вопросам заключения договоров или соглашений.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |