.
Минагропрод запустил портал общенациональной нормативной денежной оценки с/х земель.

Минагропрод запустил портал общенациональной нормативной денежной оценки с/х земель.

mlp / 21.12.2018

Министерство аграрной политики и продовольствия запустил в бета-версии Всеукраинский портал общенациональной нормативной денежной оценки (НДО) земель сельхозназначения, который позволяет просчитать НДО на любом участке в Украине, сообщил врио главы Минагропрода Максим Мартынюк.

«7 февраля т.г. Кабинет министров принял постановление №105, которым согласовал проведение общенациональной нормативной денежной оценки земель сельхозназначения на всей территории Украины. За неполный год был проведен полный комплекс работ по оценке, данные сведены в единый массив, написан алгоритм, создан портал-зеркало с возможностью онлайн-рассчета НДО. В результате у нас не осталось ни одного участка сельхозназначения за пределами населенных пунктов, который не был просчитан на базе данных», - написал М.Мартынюк в Facebook.
Основной исполнитель - Научно-исследовательский и проектный институт землеустройства, который провел полный комплекс работ.

Для граждан-собственников земель, которые сдают участки в аренду, портал дает возможность, опираясь на данные НДО, убедиться в справедливости арендной платы и при необходимости скорректировать ее, ориентируясь на показатели земельных аукционов по району.
«Для органов местного самоуправления – иметь четкое представление об оценке земельных ресурсов и возможность просчитать поступления в бюджеты, внедрение планирования», - отметил врио главы министерства.

Базой для расчета НДО земельного участка являются показатели качества почв. Последний раз грунтовые исследования в Украине завершились в 1995 году. Выходные данные были местами неполными и требовали уточнения и дополнения.
В каждом районе Украины были белые пятна, общая площадь которых в масштабах страны составила около 2 млн. га.
Работать над ликвидацией этих белых пятен и уточнением информации должны были органы местного самоуправления, которые больше всех заинтересованы в корректной оценке своих земельных ресурсов, поскольку от этого зависит объем земельных платежей в местные бюджеты, отметил М.Мартынюк. Проблема была давно известна и признана на всех уровнях, но в «абсолютном большинстве случаев ее решения упиралось в 5 тыс. грн. - столько в среднем стоит разработка техдокументации на земельный участок».
При невозможности иного, земельный налог начислялся в формате до 5% от средней НДО пашни по области.

По материалам Интерфакс - Украина.

| | | | - | | | | | |