.
«Океан» должен стать составной частью оборонно-промышленного комплекса Украины.

«Океан» должен стать составной частью оборонно-промышленного комплекса Украины.

mlp / 20.12.2018

Руководитель команды по реализации крупных инвестиционных проектов в Николаеве Василий Капацина на брифинге рассказал о планах своей команды после покупки завода «Океан».

«Безусловно, первая задача - это восстановление судостроения. Кто нас поймет, если мы продолжим уничтожение этого завода…
Возможно, и будут предложения (строительство порта – ред.), там много территории, а почему бы и нет? Мы много сделали с моей командой, чтобы Николаев имел статус город-порт. Я один из идеологов этого, практический идеолог.…
Но я думаю, что завод «Океан» восстановим, как судостроительное предприятие», - сказал он и высказал надежду, что в Николаеве сохранят гимн города корабелов.

Относительно перспектив Василий Николаевич рассказал:
«Основная задача сейчас – создание команды успешных менеджеров, менеджеров, которых знают на международном рынке судостроения. К большому сожалению, сегодня в Николаеве управленцев высокого уровня, которые могли бы возглавить, успешно развивать завод, я констатирую, просто нет. Так сложилось».
На вопрос, будут ли привлекаться бывшие руководители судостроительных заводов, он сказал, что на заводе будет создан совет, в который войдут известные руководители судостроения Николаева.

Констатируя отсутствие профессиональных судостроителей, которые сегодня работают за рубежом, В. Капацина сказал: «Мы четко можем сказать, что в феврале следующего года на судостроительном заводе «Океан» будет работать несколько сотен рабочих на постоянной работе. Это будет 300-500, как у нас сложится ситуация. С этого мы начнем. Но первая задача – укомплектовать управленческий персонал. Без командиров производства сдвинуть этот проект успешно мы не сможем».
По его словам, для возвращения судосборщиков на завод нужно обеспечить зарплату 1 - 2 тысячи долларов.
Вначале этот завод потребует колоссальных инвестиций в людей, оборудование, модернизацию. В планах на первые два года это 20 млн. евро.

На брифинге прозвучало, что в ближайшее время проведут переговоры и «есть полное понимание о включении «Океана» в оборонно-промышленный комплекс». Это сделают после проведения «неких структурных преобразований и будет четкое понимание плана развития завода» и «намерены это делать галопирующими темпами».
«Я глубоко убежден, что «Океан» должен стать составной частью оборонно-промышленного комплекса Украины…. Но наша главная задача – вывести завод на рынок мирового судостроения… Благоприятный момент и грех им не воспользоваться», - сказал В. Капацина, отметив рост цен китайского судостроения и небольшую кривую вверх судостроения в Европе.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |