.
В Николаеве презентовали «работоспособную систему градостроительного кадастра».

В Николаеве презентовали «работоспособную систему градостроительного кадастра».

mlp / 13.12.2018

12 декабря представители киевской компании разработчика SoftPro+ представили геопортал открытых данных Николаевского городского совета. Об этом сообщили на сайте горсовета.

На презентации мэр А. Сенкевич сказал: «Все, что можно сделать публичным, мы обнародуем, и станем одним из первых городов в Украине, который это сделал». В планах на 2019 год - наполнение онлайн-платформы данными по инженерным коммуникациям в городе и др.

Главный архитектор Николаева А. Цымбал отметил, что ведение градостроительного кадастра предусмотрено законодательством и в управлении архитектуры и градостроительства для этого создан специальный отдел. «Сегодня нам презентуют уже вполне работоспособную систему градостроительного кадастра, которая в дальнейшем будет наполняться новыми актуальными данными. Данная система позволит нам более рационально распоряжаться ресурсами города - это и коммунальное имущество, и земля, планировать градостроительную деятельность», - сказал он.
Начальник отдела градостроительного кадастра и учета объектов градостроительства А. Нефедов подчеркнул, что представляют рабочую версию готового продукта, который позволит горожанам в онлайн режиме получать информацию о земельных ресурсах, Генплане, зонинге, застройках, градостроительных условиях и ограничениях, строительных паспортах, размещении рекламных конструкций и др.

Директор компании разработчика Андрей Черин сказал, что геоинформационная система Градостроительный кадастр это украинская разработка, которая построена на открытых системах, постоянно обновляется и динамично развивается. «Работу построили таким образом, чтобы в текущем году реализовать первую очередь, это базовые ресурсы, относящиеся к компетенции управления земельных ресурсов и архитектуры. В 2019 году оперативно наполним другими ресурсами. Основой геоинформационной системы стал градостроительный кадастр», - сказал он. Доступ к геоинформационной системе будет с мобильного телефона при наличии интернета.

Представители компании-разработчика продемонстрировали итоги своей работы. Выбрав на карте земельный участок, показали информацию о его площади, целевом назначении, праве на землю, (можно иметь данные об аренде или субаренде, оценке, справке из реестра судебных решений), при переходе на владельца объекта увидеть полный перечень земельных участков, которые находятся в его пользовании.
Платформой предусмотрена обратная связь, поэтому николаевцы смогут сообщать, к примеру, о фактах незаконных застроек.

| | | | - | | | | | |