.
Ученые и общественность озабочены ухудшением условий проживания в Николаеве.

Ученые и общественность озабочены ухудшением условий проживания в Николаеве.

mlp / 12.12.2018

Об этом проинформировал Николаевского городского голову ректор ЧНУ имени Петра Могилы Л. Клименко.

В письме к мэру сообщается, что в соответствии с его поручением ученые университета провели исследование экологического состояния атмосферного воздуха и поверхностных вод Бугского лимана.
Это стало предметом обсуждения на научно-практической конференции «Экологическая безопасность водной и атмосферной среды города Николаева».

В докладах ученых прозвучало, что город Николаев по уровню загрязненности воздуха находится на 9 месте в Украине, опередив даже Кривой Рог и Краматорск, где имеется мощная добывающая, перерабатывающая и производственная промышленность. Причем за последние 20 лет в Николаеве не построено ни одного предприятия с вредными производственными выбросами.
Экологический мониторинг атмосферного воздуха проводит областной центр гидрометеорологии в 4-х контрольных пунктах:
- санитарная зона (ул. Обсерваторная,1),
- район интенсивного движения автотранспорта (ул. Чигрина – пр. Богоявленский),
- Промзона (улицы 12 Линия – 7 Продольная) и
- центр города (ОДК).
По данным исследований при среднемесячной концентрации СО 2,0(плюс-минус)1,1 мг/куб. м максимальные концентрации достигали 8-9 мг/куб.м.
Больше всего на загрязнение воздуха в городе влияют формальдегид, фтористый водород и окись азота. Формальдегид относится ко 2 классу опасности по токсичности, а диоксид азота усиливает его негативное воздействие. Все это становится существенным экологическим риском для человека.

Анализ показателей заболеваемости органов дыхания в Николаеве выше, чем у жителей сельских районов, что подтверждает негативное воздействие воздуха на горожан. В городе заболевания органов дыхания в 2015-2017г.г. составляли 39-44%.

По оценкам участников конференции такая ситуация в городе связана с тенденцией увеличения грузоперевозок большегрузным автотранспортом к предприятиям морехозяйственного комплекса, в том числе портам и терминалам.

По предварительным оценкам, автотранспортом через Николаев ежедневно перевозится в среднем до 300 тыс. тонн грузов. Что ведет также к разрушению городской дорожной инфраструктуры.

Аналогичная ситуация сложилась и на речках Южный Буг, Ингул и Бугском лимане в границах Николаева. Содержание нефтепродуктов, фенолов, нитритов и др. в разы превышает предельно допустимые концентрации. Исследование показало, что в 2016-2017 годах в акватории морпорта Николаева регистрировались повышенные концентрации нефтепродуктов, фенолов и нитритного азота.
Основными загрязняющими предприятиями указаны предприятия, связанные с морехозяйственным комплексом.

Ученые и общественность предложили мэру Николаева:

1. Сформировать эффективную систему взаимоотношений между громадой города и предприятиями МХК, в том числе формирования управленческой структуры с соответствующими полномочиями.

2. В рамках проводимой политики децентрализации организовать территориально-природный парк местного значения в границах Николаева на речках Южный Буг, Ингул и Бугском лимане.

3. Усовершенствовать существующую систему контроля состояния атмосферы и водных ресурсов г. Николаева с учетом увеличения полномочий органов местного самоуправления.

4. Продолжить и в будущем использовать научный потенциал университета в интересах социально-экономического развития города и громады.

Данное обращение было направлено в органы исполнительной власти почти месяц назад.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |