.
За государственный уход придется заплатить больше.

За государственный уход придется заплатить больше.

mlp / 29.08.2018

Правительство приняло решение об изменении порядка предоставления соцуслуг с установлением дифференцированной платы в зависимости от их сложности и объема.

Соответствующим правительственным постановлением от 22 августа 2018 года № 629 был изложен в новой редакции Порядок предоставления социальных услуг с установлением дифференцированной платы.

Если раньше дифференцированная плата за предоставление соцуслуг устанавливалась в размере 12 % среднемесячного совокупного дохода нуждающегося лица за последние 6 месяцев, то отныне она будет устанавливаться исходя из среднемесячного совокупного дохода за предыдущий календарный год в размерах, не превышающих:

75 % указанного дохода - при предоставлении соцуслуг стационарного ухода, паллиативного/хосписного ухода в условиях стационара;

12 % - при предоставлении соцуслуг ухода дома, паллиативного ухода дома, дневного ухода, поддерживаемого проживания, предоставлении приюта;

5 % - при предоставлении соцуслуг представительства интересов, посредничества (медиации), натуральной помощи;

3 % - при предоставлении соцуслуг социальной адаптации, социальной интеграции и реинтеграции, социальной реабилитации, консультирования, социального сопровождения при трудоустройстве и на рабочем месте, социальной профилактики.

Если лицо, нуждающееся в предоставлении соцуслуг с установлением дифференцированной платы, получает несколько соцуслуг, размер такой платы определяется исходя из большего процента, но не может превышать 75 % среднемесячного совокупного дохода лица.

Для получения соцуслуг лицо или его законный представитель подает структурным подразделениям соцстраха органов местного самоуправления по месту жительства/нахождения:

- заявление о необходимости в предоставлении соцуслуг с дифференцированной оплатой по установленной Минсоцполитики форме;

- справки о доходах - при наличии прочих полученных доходов, информация о которых отсутствует в ГФС, ПФУ, Фонде соцстраха и не может быть получена по запросу структурных подразделений соцстраха органов местного самоуправления в соответствии с Порядком.

Для установления размера дифференцированной платы в 5-дневный срок со дня получения запроса структурных подразделений соцстраха органов местного самоуправления подаются сведения:

о доходах лиц из Госреестра физлиц-налогоплательщиков - ГФС в порядке, установленном Минсоцполитики и Минфином;

о доходах лиц из реестра застрахованных лиц Госреестра общеобязательного государственного социального страхования - ПФУ в порядке, установленном ПФУ и Минсоцполитики.

Решение о предоставлении/непредоставлении таких соцуслуг с установлением дифференцированной платы принимается местным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления в течение 10 рабочих дней после подачи заявления с учетом необходимых сведений из ГФС и ПФУ и акта обследования материально-бытовых условий проживания лица.

Соцуслуги с установлением дифференцированной платы сверх объема, определенного госстандартом соцуслуг, предоставляются за плату.

Напомним, что соцуслуги с дифференцированной платой предоставляются по договору.

Источник: ЮРЛИГА

| | | | - | | | | | |