.
Сине-желтый или желто-голубой: история и споры о флаге Украины.

Сине-желтый или желто-голубой: история и споры о флаге Украины.

mlp / 23.08.2018

К 27-й годовщине независимости Украины «Факты ICTV» решили вспомнить историю одного из главных символов Украинской государственности – Государственного флага.

Желтый (золотой) и синий цвета использовались на гербе Русского королевства 14 века. Они также использовались на гербах русских земель, князей, шляхты и городов средневековья и раннего нового времени.
В 18 веке казацкие флаги Войска Запорожского часто производились из синего полотнища с рыцарем в золотых или червленых одеждах, с золотым орнаментом и арматурой.
В 1848 году украинцы Королевства Галиции и Лодомерии использовали сине-желтый флаг как национальный флаг.
В 1917-1921 годах во время украинской революции, этот флаг был государственным флагом Украинской Народной Республики и Украинского Государства.

В 1991 году после развала СССР этот флаг де-факто использовался как государственный флаг независимой Украины. 18 сентября 1991 года Президиум Верховной Рады Украины юридически закрепил за сине-желтым биколором статус официального флага страны. 23 августа в Украине отмечают День государственного флага.

В Украине периодически поднимают вопрос порядка цветов на флаге, призывая перевернуть его. В частности, эта тема получила относительно большое распространение во время Евромайдана, когда некоторые общественные организации и обычные граждане использовали именно желто-синие флаги. Основными аргументами сторонников этой идеи являются ссылки на первый флаг УНР (однако в течение 1917 года порядок цветов на флаге не был устоявшимся), на вымышленные «геральдические правила», а также эзотерические идеи, которые к становлению флага не имеют никакого отношения.
В ответ на это в августе 2014 года историки-исследователи этой темы и ряд других ученых опубликовали открытое письмо с осуждением подобных действий, указав на их безосновательность и назвав провокациями.

Цвета флага происходят от герба Галицко-Волынского государства. Существует популярное толкование, по которому синий цвет символизирует небо, а желтый — пшеничные колосья. Именно такое объяснение и способствовало распространению флага в Приднепровье в начале ХХ века.

По официальной версии, 23 августа 1991 года — после провала путча в Москве — группа народных депутатов внесла сине-желтый украинский флаг в сессионный зал Верховной Рады. Освящение Национального флага было проведено священником УАПЦ Петром Бойко. Этот флаг, как реликвия, торжественно хранится под стеклом в музее ВРУ. На следующий день Украина провозгласила независимость.
Однако участники тех событий называют другую дату внесения флага в зал заседаний, что подтверждает стенограмма заседания внеочередной сессии Верховной Рады Украины от 24 августа 1991 года. 24 августа группа депутатов занесла в сессионный зал флаг размером 8х4 метра и накрыла им трибуну.

4 сентября 1991 года сине-желтый национальный флаг был торжественно поднят над зданием парламента.

18 сентября 1991 года Президиум Верховной Рады Украины своим Постановлением «О флаге Украины» фактически предоставил сине-желтому биколору статус официального флага страны. С этого дня под этим флагом начали встречать иностранных гостей, принимать присягу, работать посольства Украины, он вывешивается в ООН.

28 января 1992 года Верховная Рада Украины приняла постановление «Об утверждении государственным флагом Украины Национального флага». В ней указывается: Государственный Флаг Украины представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух равных по ширине горизонтально расположенных полос: верхней - синего цвета, нижней - желтого цвета, с соотношением ширины флага к его длине 2:3.

| | | | - | | | | | |