.
Что делать, если залили соседи.

Что делать, если залили соседи.

mlp / 20.08.2018

Прежде всего, постарайтесь связаться с виновником залива, чтобы он перекрыл воду. Если соседей нет дома, ломать замки в их квартире и проникать туда нельзя - за незаконное проникновение соседи могут подать в суд.
Не нашли виновников, обращайтесь в ЖЭК или управляющую компанию, которая может отключить стояк.

При этом не стоит быстро все приводить в порядок. Помните, чем более заметные следы протечки остались на стенах или потолке вашей квартиры, тем больше шансов на получение компенсации от виновников потопа.

Вызывайте представителя ЖЭК или управляющей компании для составления акта о произошедшем в квартире затоплении и зафиксируйте ваше обращение.
С помощью фотоаппарата или видеокамеры зафиксируйте все последствия потопа и причиненный вашему жилью и имуществу вред. Эти фото- и видеоматериалы могут быть использованы при обращении в суд, если виновник не захочет признавать свою вину и в добровольном порядке возмещать ваши убытки.

Если переговоры ни к чему не привели, собирайте документы (акт о затоплении, подписанный сотрудниками ЖЭК или управляющей компании, фото- и видеоматериалы) и подавайте в суд.
Желательно помимо акта приложить документы об оценке ущерба, выполненной одной из независимых экспертных организаций. Подобная оценка позволит максимально точно назвать сумму убытков, которые вы понесли.

В том, что вас залили, виноват необязательно сосед. Иногда затопление случается из-за халатности ЖЭК или управляющей компании. Например, если в квартире соседа лопнула труба стояка, которая относится к общедомовой собственности, то ответственность за потоп будет лежать не на соседе, а на ЖЭКе или управляющей компании, которая не поддерживала на должном уровне состояние общедомовых коммуникаций.

Предусмотрительные люди заранее заботятся об устранении неприятных последствий потопа и оформляют договор со страховой компанией. Стоимость страховки зависит от ряда факторов: размер страхового покрытия (чем больше сумма, тем дороже страховка), тип жилья (чем старше дом, тем больше придется платить), выбранные элементы страхования (внутренняя отделка, стены, перекрытия, а также предметы интерьера, бытовая техника, личные вещи). В среднем стоимость составляет около 1% от общего страхового покрытия.

При наступлении страхового случая изначально составляется акт, а затем оповещают страховую компанию, приложив тот самый акт о затоплении квартиры.

По материалам zagorodna.

| | | | - | | | | | |