.
Эксперт о повышении НБУ учетной ставки, экономике страны и перспективах курса гривны.

Эксперт о повышении НБУ учетной ставки, экономике страны и перспективах курса гривны.

mlp / 15.08.2018

Ряд экономистов считает, что экономическая политика украинского правительства постоянно держит страну в шаге от дефолта, и девальвации национальной валюты будут случаться постоянно, а курс 30-32 грн./долл. это не предел. Об этом пишет ГолосUA.

Экономист Виктор Скаршевский рассказал, какие основные факторы влияют на экономику Украины, и что будет с курсом гривны осенью.

О повышении Нацбанком Украины учетной ставки.
Учетная ставка находится на высоком уровне и ее поднятие до 17,5% «ни на что не повлияло – как не кредитовали банки реальный сектор экономики, так и не кредитуют».
Повышение учетной ставки отразится на облигациях внутреннего государственного займа и на депозитных сертификатах, т.е. банки будут зарабатывать больше. Хотя по сути, у нас банковской системы нет, поскольку банки не выполняют свою основную функция кредитования реального сектора экономики. Платежеспособных и развивающихся клиентов очень мало, и они уже все перераспределены между банками – как государственными, так и негосударственными.

Об экономике Украины.
Экономика Украины сырьевая, колониального типа - производим сырье, экспортируем его, импортируем готовую продукцию. Украинская экономика сильно монополизирована. Это признает Антимонопольный комитет, но не борется.
Наша экономика зависит от внешнеэкономической конъюнктуры, потому что на все сырьевые товары ценообразование циклично.
Зависит от погоды. При хорошей погоде хороший урожай, а значит, больше экспортной выручки. В этом году, несмотря на уменьшение общего объема урожая, относительно других стран – экспортеров зерна Украина может выиграть.
Украинская экономика зависит и от гастарбайтеров. Благодаря им, дефициту рабочей силы приходится повышать зарплату в Украине. В итоге Гройсман выполняет свои обещания, что к концу года средняя заработная плата будет 10 тыс. грн. Это не благодаря развитию экономики, тут работают три фактора – внешнеэкономическая конъюнктура, погода и гастарбайтеры.

О перспективах курса гривны.
В этом году девальвационные тренды начались чуть раньше. Но это еще трендом назвать нельзя. Его прогноз был 25,5-26,6 грн. за доллар. Но пошла более сильная девальвация из-за погашения на миллиарды гривен ОВГЗ и НДС. Сразу начались спекуляции, почему на таком тренде не заработать. Экспортеры начали придерживать выручку. Думаю, что гривна может чуть-чуть откатиться от сегодняшнего уровня.
Основной девальвационный тренд начнется, как и в прошлые годы, в конце августа – сентябре. Эта сезонность усилится подготовкой к отопительному сезону, закупкой газа, сбором урожая.
Запланированная девальвация в среднем по году – 29,3 грн./долл., на конец года – 30,1. Возможно, на среднюю девальвацию не выйдут, но для выполнения бюджета необходима более сильная девальвация, потому что 40% доходов бюджета привязано к курсу валюты. Нынешняя девальвация уже дала возможность получше выполнить доходы бюджета по таможне.
Что касается курса, то все будет зависеть от внешнеэкономической конъюнктуры, от торговых войн, которые то начинаются, то приостанавливаются.
Самое плохое, что Украина никак не влияет на экономические процессы, которые происходят в мире, а наше правительство пассивное. Как правило, одному правительству везет с внешнеэкономической конъюнктурой, а другому – не везет.
Цены все время колеблются, торговые войны могут привести к снижению стоимости сырья на мировых рынках, и Украина может попасть в конкретно серьезную девальвацию. Этот фактор в разы перевешивает фактор - даст МВФ кредит Украине или не даст. Кредит МВФ практически никак не влияет на валютный курс, как показывают десятилетия сотрудничества с фондом. Кредитные транши никогда не помогали, потому что причина девальвации всегда была во внешнеэкономической конъюнктуре.

| | | | - | | | | | |