.
Подомовые тарифы в Николаеве должны откорректировать до 9 февраля… Но не всем.

Подомовые тарифы в Николаеве должны откорректировать до 9 февраля… Но не всем.

mlp / 31.01.2017

Об этом сообщается в информации на сайте Николаевского горсовета.

30 января на совместном заседании исполкома горсовета и рабочей депутатской группы по проверке обоснованности подомовых тарифов обсудили выводы этой рабочей группы.

Мэр Александр Сенкевич напомнил, что перед утверждением подомовых тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий городские службы собрали информацию и провели расчеты. Поэтому решение исполкома было продуманным и принималось с целью приблизить квартплату к экономически обоснованному уровню, чтобы ЖЭП могли бы выполнять свои функции.

Директор департамента ЖКХ Андрей Палько добавил, что с 2009 года тариф был экономически необоснованным и не покрывал расходов жилищно-эксплуатационных предприятий. Новый подомовой тариф рассчитан в соответствии с постановлением Кабмина по специально созданной программе. А. Палько не исключил, что при расчетах могли быть допущены ошибки и можно откорректировать квартплату.

Вице-мэр Валентин Гайдаржи отметил: «Хочу сказать, что тариф этот – планово-нормативный, а оплату нужно будет проводить по факту оказанных услуг». По его словам, в новом тарифе учтена минимальная зарплата в 1600 грн., а не 3200 грн. и в него вошли 9 услуг, а не 20, как это предусматривает постановление КМУ, что позволило понизить стоимость коммунальных услуг.

Руководитель Николаевской областной организации профсоюза работников ЖКХ Светлана Начинова сказала: «Все ЖЭКи практически банкроты, у них нет денег, чтобы рассчитаться за услуги. Сейчас работать некому, уходят все. У нас не хватает 40 процентов дворников. Если сегодня оставят на том уровне, как есть, думаю, будет принято решение остановить работу». Она обратилась с просьбой, как минимум, не отменять принятый подомовой тариф.

Депутат Сергей Кантор зачитал выводы рабочей группы и сказал: «Решение исполнительного комитета объективно вынужденная мера. Однако процедура принятия подомовых тарифов была непрозрачна и преждевременна».

«Рабочая группа вскрыла целый ряд вопросов, которые к тарифам не относятся», - дополнил депутат Сергей Карцев.

«Нужно, чтобы люди знали, за что они платят, и платили только за то, что делается», - сказал городской голова. А этого добиться без введения подомовых тарифов невозможно. Мэр также отметил - если при расчете квартплаты были допущены ошибки, их можно и нужно исправлять.

В итоге принято решение рассмотреть тариф по каждому дому более детально, учитывая замечания рабочей группы, и откорректировать его. Это должны сделать до 9 февраля. При изменении подомового тарифа будут внесены изменения в решение исполкома горсовета, которым утверждена новая квартплата. Если же этого не произойдет, вопрос вынесут на сессию городского совета.

В телепрограмме «Добрый вечер» А. Сенкевич сказал, что при пересмотре может быть и увеличение тарифа, который уже представлен жителям дома (объявления расклеены у подъездов домов).

Инвестор.

| | | | - | | | | | |