.
Банкиры: кто и почему не дает доллару сильно дешеветь.

Банкиры: кто и почему не дает доллару сильно дешеветь.

mlp / 25.01.2017

24 января безналичный курс доллара потерял еще 4 копейки, и завершил торги в рамках 27,23-27,26 грн./$, сообщил UBR.ua начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.
С начала недели американская валюта подешевела уже на 14 копеек.

Почему

У активизации экспортеров и снижения курса доллара все та же причина — активные продажи, которые развернули предприятия агросектора, ранее придерживавшие свою выручку, а также металлурги.
Компаниям предстоят крупные налоговые платежи, и поредели гривневые запасы (после выплат 16 млрд. грн. по НДС в конце 2016 г.). Собственно, это и стимулирует конвертации валютных запасов.
«Постепенно позиции гривны будут укрепляться, что в первую очередь связано с приближением бюджетно-налогового периода», — подтвердил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.
Банкиры открыто говорят: если бы не покупки НБУ, которому нужно восполнять потери части золотовалютных резервов (с начала 2017 г. чиновникам пришлось продать для удержания курса гривни свыше $200 млн.), то курс доллара рухнул бы куда серьезнее.
«Без участия НБУ сегодня котировки вполне могли бы спуститься к 27,10-27,15 грн./$», — оценил ситуацию Станислав Верхградский.

Что будет

Финансисты ждут дальнейшего удешевления безналичного доллара, хотя и признают, что центробанк продолжит его сдерживать своими покупками. « Думаю, в ближайшие дни НБУ достаточно часто будет выходить на торги с покупкой валюты», — спрогнозировал Олег Куринной.
Одновременно банки спрогнозировал небольшое снижение наличного курса доллара.

В ожидании новых решений

На 26 января намечено заседание монетарного комитета Нацбанка, принимающего решения об изменении учетной ставки регулятора и других денежно-кредитных нововведениях. Однако финансисты не ждут от него революционных валютных постановлений.
«По моему мнению, новых послаблений валютных ограничений ждать не стоит. НБУ уже достаточно много сделал в этом направлении в прошлом году. Полная отмена валютных ограничений, введенных в феврале 2015 года, на наш взгляд, сейчас маловероятна. При растущем торговом дефиците и слабом притоке инвестиций в экономику фундаментальные факторы не позволяют дальше проводить либерализацию без риска дестабилизации валютного рынка», — заверил главный аналитик Укрсоцбанка Андрей Приходько.
Аналогичной точки зрения придерживаются и другие финансисты.

По материалам UBR.ua.

| | | | - | | | | | |