.
Какие объекты жилой недвижимости будут интересны покупателю в 2017 году.

Какие объекты жилой недвижимости будут интересны покупателю в 2017 году.

mlp / 24.01.2017

Элитная недвижимость традиционно считается самым стабильным сегментом на рынке жилья. Однако кризис последних лет затронул и ее.

О последних тенденциях на рынке премиальной недвижимости Property Times рассказал управляющий партнер компании Kiev Standard Олег Перегинец, информировала zagorodna.

Он рассказал, что девелопер в стоимость квадратного метра закладывает и озвучивает изначально скидки 5-15%, максимальный дополнительный процент торга составляет еще 5-10% максимум. Таким образом, общий дисконт может составлять до 25%. Наиболее ощутимая корректировка цен в сторону понижения была в 2015 году – дисконт составлял от 20% до 30%. В 2016 году снижение цен было меньшим.

Перегинец сказал, что на максимальную прибыль можно рассчитывать в случае покупки объекта на ранней стадии девелопмента в жилых комплексах, расположенных в центральных районах столицы, в непосредственной близости к крупным бизнес-центрам, посольствам, престижным школам. А необходимым условием для быстрой сдачи в аренду является качественный ремонт квартиры.
Он считает, что в 2017 году люди будут готовы платить за отличную локацию, инновационные подходы в строительстве, концептуально отличные от существующих предложений архитектуры. А удерживать рынок от значительного стоимостного спада будут новые объекты-реформаторы.

«За последние три-пять лет изменилось отношение покупателя к самому жилью и к процессу покупки», — отметила заместитель гендиректора по маркетингу компании UDP Олеся Перчак в интервью UBR.ua.
Причина того, что клиенты стали более требовательны и избирательны — большая конкуренция на рынке и улучшение качества продукта.
Перчак отметила, что за последние несколько лет люди стали уделять больше внимания функциональности и оптимизации помещений. Выросли требования к обустройству общественных зон и холлов, придомовой территории, зонам отдыха. Экономия времени, и занятость диктует спрос на наличие объектов социальной инфраструктуры «у дома». Более того — в запросах покупателя уже есть наличие общих зон для пользования на территории ЖК (лаунж-зоны и т.д.).
«На одно из первых мест выходит вопрос безопасности, а также желание жить в более однородной социальной среде», — говорит Перчак.

Эксперты уверены, что будет усиливаться тренд прошлого года – повышение требований к качеству самого жилья. «Наблюдается отход от концепции «голых стен» к концепции «въезжай и живи». Квартира должна быть с отделкой и счетчиками воды и тепла, как минимум», — отметил гендиректор Евро-Рейтинг Григорий Перерва.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |