.
Позитив Николаева в 2016 году.

Позитив Николаева в 2016 году.

mlp / 14.01.2017

О нем рассказала команда мэра Александра Сенкевича на пресс-брифинге 14 января.

СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНАЯ СФЕРА
В 2016 году на социально-гуманитарную сферу направлено более 72% городского бюджета (более 2 млрд. грн).
В Николаеве открыто 36 постоянно действующих пунктов для оформления субсидий, средний размер субсидии в 2016 году составляет 1400 грн. В новом помещении, обустроенном по европейским стандартам, начало работу Ингульское районное управление социальных выплат и компенсаций. Приобретен автобус Volkswagen Crafter «Altair» на 19 мест для перевозки детей с инвалидностью. Завершен капитальный ремонт в городском центре социальной реабилитации детей – инвалидов «Цветик – Семицветик».
В 2016 году были введены онлайн очереди в детские сады. В учебных учреждениях отремонтировали 28 пищеблоков, 31 кровлю, 40 санузлов, 11 спортзалов, 10 заборов, 19 электросетей, 21 систему отопления, 15 систем водоснабжения, 9 веранд и игровых площадок. Впервые 53 учителя, которые подготовили победителей интеллектуальных соревнований, получили премии из городского бюджета в размере от 5 до 10 тысяч грн. Дополнительно открыто 11 групп в дошкольных учреждениях за счет местного бюджета и 4 группы за счет грантового проекта по линии ЕС, которые охватывают более 400 малышей. В Экономическом лицее №1 завершено строительство спортивного зала.
За счет городского бюджета в 2016 году открыли 3 амбулатории. В БСМП начато строительство нового травмпункта, завершение работ запланировано в 2017 году. Приобрели 5 флюрографов, оборудование для родильных домов для выхаживания преждевременно рожденных детей, ЛОР-стойку, установили 4 лифта.
В 2016 году был приобретен инвентарь для учреждений культуры на сумму более 3,0 млн. грн. Завершено строительство «Жирафника» и «Слоновника» в городском зоопарке. Установлена первая в городе игровая площадка для детей с ограниченными возможностями. Приобретено 2 пассажирских автобуса для дома культуры «Молодежный».
Приобретен спортивный инвентарь для всех детских спортивных школ на сумму 3,5 млн. грн.: для ДЮСШ №2 купили боксерский ринг «Олимпийский» и сенсорные шлемы для тхеквондо; для СДЮСШОР по велоспорту приобретен автобус «Renault Trafic»; 7 спортивных лодок; 9 профессиональных велосипедов. Впервые были выплачены 12 премий призерам Олимпийских и Паралимпийских игр на общую суму 235 тыс. грн.
В 2016 году оздоровили 1729 детей льготных категорий, что в 3,4 раза превышает показатель 2015 года (509 детей) и в 9,4% превышает плановый показатель 2016 года. Впервые приобрели помещение для дома семейного типа в мкр. Терновка. Усовершенствовали систему конкурсного отбора молодежных проектов, в течении 2016 года поддержали более 50 молодежных инициатив, на которые выделено более 550 тысяч гривен из городского бюджета. Выплачено 60 стипендий городского головы и городского совета для талантливой молодежи на общую суму 164 тыс. грн.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА
В 2016 году начата работа над градостроительной документацией Николаева. Был утвержден плана зонирования. Управление градостроительства совместно с Ассоциацией рекламистов Украины разработали первую в Николаеве комплексную схему размещения рекламных конструкций по проспекту Мира.
Кроме того, в 2016 году стартовала разработка градостроительного кадастра и запущен первый прототип его сайта. В конце 2016 года началась разработка комплексной схемы размещения временных сооружений.
В 2016 году были подготовлены новые правила разработки и согласования проектных решений с управлением градостроительства и архитектуры.
Стоит отметить, что в 2016 году было демонтировано 360 незаконных рекламных конструкций и 160 самовольно установленных временных сооружений.

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО
В 2016 году впервые на магистральных дорогах капитальный ремонт выполнялся в ночное время. В целом было отремонтировано 335,77 тыс. кв. м дорожного покрытия на сумму, превышающую 121 млн. грн.
Также серьёзный акцент был сделан на капитальном ремонте дорог в частном секторе. Всего в 2016 году было капитально отремонтировано 92 дороги частного сектора, общей площадью более 190 тыс. кв. м на сумму почти 87 млн. грн.
В 2016 году отремонтировали 2390 светоточек, произведена замена 1899 светильников, в том числе на энергосберегающие LED светильники. Установлено 478 новых LED светильников, которые в 7-8 раз экономичнее традиционных ламп накаливания.
Был реализован масштабный проект строительства сети освещения перегона - проспекта Богоявленского, на участке от Широкобальского моста до ул. Жукова. Было установлено 146 опор с LED светильниками. При реализации этого проекта учтена возможность использования данных опор для строительства троллейбусной линии.
Также в 2016 году решена проблема с освещением Центрального городского стадиона. Так, в августе-сентябре 2016 года выполнены работы по строительству двух комплектных трансформаторных подстанций (КТП) мощностью 630 кВт, благодаря чему главная футбольная арена Николаева теперь может принимать футбольные матчи в вечернее время в соответствии с регламентом ФФУ.
В 2016 году приобрели 24 единицы специализированной коммунальной техники на общую сумму 31,6 млн. грн. Техника передана городским коммунальным предприятиям, она предназначена для выполнения работ по ремонту и содержанию дорог, благоустройству, уборке и содержанию территорий, обращения с отходами и т.д.
В 2016 г. был произведён капитальный ремонт 120 кровель жилых домов общей площадью 96641 кв. м на сумму 47,35 млн. грн. Выполнены послеэкспертный, капитальный и текущий ремонты 353 лифтов на сумму 28,65 млн. грн. При этом впервые за долгие годы были отремонтированы и запущены 11 лифтов, которые простаивали более 10 лет, некоторые из них простаивали более 25 лет.
За прошедший год в многоквартирных жилых домах за средства городского бюджета установлено 517 общедомовых счётчиков тепла, что позволило Николаеву выйти на 2-е место по Украине по проценту домов, оборудованных счётчиками.
В 2016 году создано 243 ОСМД, общее количество ОСМД в городе превысило 540 (охвачено более 600 многоквартирных домов).
Кроме того, были выполнены проектные работы и работы по благоустройству парков и скверов, осуществлена замена сетей наружного освещения в 3 парках и скверах, установлено 64 опоры наружного освещения с энергосберегающими светильниками и 6 прожекторов.
В течение 2016 года установлено 20 новых остановок общественного транспорта, изготовлена проектно-сметная документация по капитальному ремонту объектов жилого фонда и дорог, проекты на строительство троллейбусной линии в мкрн. Намыв и на реконструкцию ул. Потёмкинской.

КП «НИКОЛАЕВВОДОКАНАЛ»
На КП «Николаевводоканал» были утверждены новые правила, согласно которым горожанам не нужно искать специалистов по всему водоканалу для получения технических условий и утверждения проектов. Сегодня достаточно оформить заявку в одном месте и получить все необходимые документы на первом этаже административного здания предприятия. Также были внедрены новые подходы в работе абонентского отдела – горожане теперь могут оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения с помощью любых платежных систем Украины.
В июле 2016 начался аудит финансово-хозяйственной деятельности Николаевводоканала. Благодаря этому удалось выявить и прекратить выплаты по невыгодным договорам, а сэкономленные 20 млн. гривен направить на развитие инфраструктуры предприятия.
С июля 2016 года началось активная фаза реализации инвестиционного проекта «Развитие системы водоснабжения и водоотведения в г. Николаев» и освоение кредитных средств Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). Впервые была начата полная реконструкция городских очистных сооружений канализации. На объект реконструкции уже завезено современное оборудование.
Работники Николаевводоканала одними из первых в Украине начали создания геоинформационной системы (ГИС). Снижение потерь воды и прогнозирование утечек – это только малая часть того, что даст эта инновация. Благодаря оперативному мониторингу и прогнозированию утечек работы по ремонту будут проводиться точечно, а разрытия в поисках места аварии станут достоянием прошлого. На данный момент уже закуплено новое серверное оборудование и программное обеспечение, которое уже внедрено на КП «Николаевводоканал» и готовится программа секторизации водопроводных сетей города.
Лаборатория очистных сооружений водопровода, а также лаборатория ГОСК в скором времени получат новое современное лабораторное оборудование, которое позволит в будущем повысить качество контроля, как питьевой воды, так и очищенных стоков.
На данный момент утвержден план реконструкции 26 устаревших городских насосных станций канализации, планируется внедрение энергосберегающих технологий, замена аварийных коллекторов, масштабная реконструкция двух насосных станций водопровода и внедрение систем очистки воды без использования жидкого хлора. Сегодня работники николаевского водоканал ведут работу по обеспечению резервного источника питьевой воды.

КП «ЭЛУ АВТОДОРОГ»
Проведена инвентаризация и учёт систем ливневой канализации. Разработана и в тестовом режиме запущена программа, которая позволит сделать работу по эксплуатации ливневой канализации прозрачной для горожан, даст возможность определять очередность ремонтов с учетом категории дороги и степени риска, составлять и отслеживать график планового обслуживания и ремонта объекта. В 2016 году проведена реконструкция проблемных мест отвода поверхностных вод с установкой дополнительных дождеприемников, вынесенных с проезжей части, что снизило риски подтопления на этих участках автодорог. Начали устанавливать полимерные дождеприёмники.
Зимнее содержание дорог: разработаны карты очистки магистралей, определена очередность работ. Карта уборки улиц с ответственными за маршруты была размещена в социальных сетях, чтобы информировать горожан. На КП "ЭЛУ автодорог" разработаны инструкции для диспетчеров и водителей, создан запас запасных частей и горюче-смазочных материалов. Вся техника предприятия оборудована GPS навигаторами. Уборка улиц производилась 12 единицами снегоуборочных машин, 3 тракторами и 3 малыми тракторами для уборки тротуаров. Очищено 390 км магистральных дорог.
Развитие предприятия: в 2016 году отремонтировали бытовые помещения, открыли столовую для сотрудников, приобрели новую зимнюю спецодежду, спецобувь. Зарплата выплачивается вовремя, долгов нет.
За счет средств городского бюджета приобрели для предприятия три трактора, экскаватор, трал. Планы на 2017 год: обеспечение круглогодичной загрузки, приобретение многофункциональной техники, повышение качества выполнения дорожных работ, проработка вариантов внедрения электронных паспортов дорог.
По мнению Александра Федоровича, городская власть должна решить еще много вопросов, от которых зависит развитие Николаева: «На самом деле, нам еще много чего предстоит изменить, улучшить. Ведь сети, которые есть в Николаеве, почти изношены. Поэтому их надо менять».

| | | | - | | | | | |