.
Николаевский горисполком усоверешенствует нормативную базу для существования ЖКП.

Николаевский горисполком усоверешенствует нормативную базу для существования ЖКП.

mlp / 13.01.2017

13 января среди проектов решений было два документа относительно деятельности городского жилищно-коммунального хозяйства.

Первый - установление (тобишь повышение) планово-нормативных подомовых тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий для домов жилищного фонда коммунального собственности.

Но его принятие перенесли на следующее заседание. Mэр А. Сенкевич это объяснил тем, что у членов исполкома возникли вопросы к департаменту ЖКХ по рассчетам тарифы, «вопрос тяжёлый и сложный, потому требует дополнительного рассмотрения и обсуждения».

Другой проект решения исполкома - «Об упорядочении работы ЖЭП, предоставляющих услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий».

Поскольку формирование ОСМД проходит не столь оперативно, как того хотелось бы инициаторам новаций, следует привести в соответствии с действущими законами местную нормативную базу.
Поэтому горисполкому предлагается утвердить:
1. Порядок, основні умови надання та обліку послуг з утримання будинків, споруд і прибудинкових територій;
2. Вимоги до якості послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій;
3. Структура, періодичність та строки надання послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій;
4. Порядок перерахунків за надання не в повному обсязі або ненадання послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій по будинках житлового фонду комунальної власності міста;
5. Норми обслуговування для робітників, зайнятих утриманням будинків, споруд та прибудинкових територій.

В первом документе отмечено: «Порядок є обов’язковим для підприємств, організацій і установ, які обслуговують будинки, що належать до комунальної власності міста, а також може використовуватись підприємствами, організаціями і установами при обслуговуванні будинків інших форм власності».

Таким образом он станет обязательным для продолжающих в Николаеве работать ЖКП. Но следует новации внести и в Уставы коммунальных предприятий, что должна сделать сессия горсовета.

В структуре тарифа на содержание домов указаны 15 составных.
Из них 7 включены в тариф, а другие 8 могут представляться дополнительно, т.е. при увеличении тарифа. К ним относятся обеспечение домов номерами, проверка домовых приборов учета, дератизация и дезинсекция и др. На одного дворника устанавливается норма в 4000 кв.м.

Обновленные порядки и нормы вступят в силу вместе с принятием решения о новых тарифах.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |