.
Как будет формироваться создаваемый в Украине дорожный фонд.

Как будет формироваться создаваемый в Украине дорожный фонд.

mlp / 17.11.2016

17 ноября Верховная Рада приняла Закон «Про внесення змін до Закону України «Про джерела фінансування дорожнього господарства України» щодо удосконалення механізму фінансування дорожньої галузі».

Проект готовили десятки нардепов. В том числе указаны николаевские – Б. Козырь, А. Вадатурский, Т. Кремень, А. Ливик.

Данным законом в составе специального фонда Госбюджета создается государственный дорожный фонд. Он создается на финансирование работ, связанных со строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием автомобильных дорог общего пользования.

Его доходная часть будет формироваться за счет акцизного налога с произведенных и ввезенных на таможенную территорию Украины топлива и транспортных средств; ввозной пошлины на нефтепродукты и транспортные средства и шины к ним; платы за проезд по автомобильным дорогам транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, весовые или габаритные параметры которых превышают нормативные; средств спецфонда Госбюджета Украины, полученных путем привлечения государством кредитов (займов) от банков, иностранных государств и международных финансовых организаций на развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования; платы за проезд по платным автомобильным дорогам общего пользования государственного значения, максимальный размер и порядок взимания которой устанавит Кабмин$ других поступлений, предусмотренных Госбюджетом, в объемах, определяемых законом о Государственном бюджете Украины на соответствующий год.

А также поступлений согласно ст.5 в следующей редакции:
«У Державний дорожній фонд України спрямовується плата за передачу доріг у концесію або в оренду, плата за проїзд автомобільними дорогами транспортних засобів та інших самохідних машин і механізмів, вагові або габаритні параметри яких перевищують нормативні, плата за проїзд автомобільними дорогами України транспортних засобів та інших самохідних машин і механізмів іноземних держав, плата за проїзд платними автомобільними дорогами в порядку та за тарифами, встановленими Кабінетом Міністрів України.»

В проекте предлагалось вступление закона в силу с 1 января 2017 года.
Но принято решение запуск дорожного фонда перенести с 2017 г. на 2018 г. с последующим финансированием в размере 50% от поступлений в фонд акциза на нефтепродукты на 2018 г., 75% - на 2019 г. и 100% - на 2020 г.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |