.
Как правильно торговаться при покупке квартиры?

Как правильно торговаться при покупке квартиры?

mlp / 16.11.2016

Нередко владельцы жилья немного завышают стоимость квартиры, выставляя ее на рынок. Это нормальная практика, ничего удивительного в этом нет.
Но вам, скорее всего, удастся договориться о «скидке», если она действительно заложена в заявленную цену. Нужно только правильно поторговаться.
Продавцы понимают, что покупатели будут торговаться – собственно, в расчете на это часто и завышают цену. Впрочем, есть продавцы, которые заявляют реальную стоимость жилья, и с ними торговаться сложно, потому что они рассчитывают получить строго определенную сумму за свое имущество. И, скорее всего, они сразу скажут вам, что продают без торга, и тут уж ничего не поделаешь.
Но иногда и с такими продавцами можно договориться, если предложить хорошие условия покупки. Но об этом чуть позже.

Сопоставим желания и возможности

Сначала нужно проанализировать объявления о продаже жилья и понять, по каким ценам предлагаются более-менее подходящие вам на первый взгляд варианты.
Затем вы должны определиться с суммой, которую сможете потратить на покупку жилья – полной, окончательной, без учета каких-либо скидок (ведь не факт, что вам их предоставят) – и сопоставить свои возможности с реальным положением дел на рынке. И, наконец, приблизительно прикиньте минимальную возможную цену и размер скидки, которую вы хотели бы получить.

Осмотр квартиры и разговор с владельцем

Наладить контакт с нынешним хозяином жилья – очень важно. Необходимо, чтобы он составил о вас положительное мнение и захотел вам продать свою квартиру. Но не нужно всеми силами стараться понравиться, это лишнее. Вежливость, внимание и такт – вот и все, что вам нужно продемонстрировать.

Подробно расспросите о квартире, ее характеристиках и состоянии. Эксперты советуют обращать внимание, как на недостатки жилья, так и на его достоинства, и непременно сказать о них, чтобы владелец видел, что вы их заметили. Если вы будете говорить только о недостатках, пытаясь сбить цену, то можете обидеть продавца и настроить его против себя. Но чрезмерно нахваливать квартиру – не в ваших интересах. Поэтому нужно соблюсти баланс.

Если в квартире высокие потолки, неплохая планировка, большие окна, просторная кладовка или удобный теплый балкон – скажите об этом. Но если там давно не было ремонта, недостаточно света или в плохом состоянии паркет – об этом тоже стоит вежливо упомянуть.

Лучше воздержаться от резких высказываний вроде таких: «она не стоит этих денег» или «на рынке полно аналогичных предложений по меньшей цене». Если такие предложения действительно есть и они сильно дешевле – это, в общем-то, аргумент, но тогда лучше показать продавцу примеры из базы недвижимости.

Вы должны показать владельцу, что его квартира вам понравилась, но у нее есть недостатки, которые вы готовы обсудить, потому что они – ваши основные аргументы в обсуждении цены.

Обсуждение цены

Излагая свою позицию, важно быть объективным и не цепляться к мелочам вроде старых обоев или облупившейся краски на двери – понятно же, что большинство новых владельцев обычно «освежает» ремонт в квартире.

Обсуждайте серьезные недостатки, устранение которых повлечет значительные траты. Например, если коммуникации, полы или сантехника находятся в таком состоянии, что их придется менять. Или, например, окна плохо закрываются, пропуская холод и шум. Приблизительно прикиньте сумму, которая вам понадобится на устранение этих недостатков – ее и имеет смысл просить в качестве скидки.

Почему владелец должен пойти навстречу именно вам? Потому что вы тоже можете предложить выгодные для него условия. Продумайте свои аргументы.

Ваши преимущества могут быть следующими: вы не участвуете в «цепочке» сделок, у вас уже есть вся необходимая сумма, вы не ждете банковского кредита, готовы заключить сделку без посредников и в самое ближайшее время. Такие покупатели – редкость.

Другое ваше преимущество – вы, в свою очередь, готовы подождать продавца, если он, продавая свою квартиру, подыскивает другую. Возможно, он попросит отсрочки, и в этой ситуации вы точно можете просить дисконт.

Можно также предложить взять на себя расходы по оформлению сделки или оплатить переезд владельца в другую квартиру.

Наконец, эксперты советуют не заговаривать о скидке при первом просмотре квартиры. Лучше договориться о повторном визите с родственниками или риелтором. Это будет красноречиво указывать на серьезность ваших намерений, но также будет говорить и том, что вы несколько сомневаетесь и окончательного решения не приняли. Во время торга аргументируйте веско, но ни в коем случае не давите.

Как зафиксировать договоренность?

Продавец вправе отказаться от сделки на любом ее этапе, пока покупатель не стал собственником. Но, если вы устно договорились о цене, можно составить предварительное соглашение и оставить задаток.

Если вам помогает риелтор, он составит договор, где будет прописана окончательная цена квартиры, сумма задатка, который вы оставляете продавцу, сроки выезда бывшего владельца из квартиры, а также условия штрафа для каждой из сторон при отказе от сделки.
По сложившейся практике, если сделка срывается по вине покупателя, продавец оставляет задаток себе.
А если договорённость нарушил продавец, он обязан вернуть залог покупателю в двойном размере.

Источник: zagorodna.

| | | | - | | | | | |