.
Покупать в интересах общины надо учиться!

Покупать в интересах общины надо учиться!

mlp / 14.11.2016

В четверг, 10 ноября текущего года, я имел возможность выступить на сессии перед депутатами Николаевского горсовета по поводу соответствия рыночной стоимости нежилого помещения на улице 6 Слободская угол ул. Чкалова.

Необходимость выступления независимого эксперта в вопросах недвижимости связана с возникшим резонансом по вопросу выкупа здания под Центр предоставления админуслуг и его стоимости.
Для того чтобы предоставить экспертное мнение о рыночной цене объекта, предварительно поднял историю создания этой недвижимости. Специалисты агентства недвижимости "Млечный Путь" выехали на объект и сделали предварительную оценку состояния его основных конструктивов. Дополнительно был проведен анализ аналогичных объектов недвижимости, выставленных на продажу в Николаеве. Также были проанализированы данные Минрегиона о рекомендуемой нормативной цене жилья для Николаевской области.

В результате было несложно определить рыночную цену объекта недвижимости общей площадью 1331 кв. м, находящегося на пересечении улиц 6 Слободская и Чкалова.
На дату проведения оценки она находится в пределах 10 млн. грн.
Кроме пояснения методов определения рыночной стоимости, мной было внесено предложение о том, что, ввиду наличия некоторых проблем с кровлей, с системой отопления, а также нынешней ситуации на рынке недвижимости Николаева, с трендом к низкой ликвидности коммерческих объектов стоимостью более 300 000 долларов, желательно провести дополнительные переговоры с собственником на предмет снижения стоимости объекта.

Выступая с трибуны сессионного зала, я прекрасно видел лица депутатов и их реакцию на экспертное заключение по поводу оценки. Многие из них прекрасно знают наше агентство и принципы его работы. Вопросов ко мне по поводу оценки со стороны депутатов практически не было. Выступления, которые были, касались места расположения Объекта, а также целесообразности покупки с предложениями принять другие решения по размещению ЦПАУ. В результате голосования решение по приобретению не набрало необходимого количества голосов.

На следующий день ко мне в офис приезжали представители депутатского корпуса Николаевского горсовета по вопросам консультаций в сфере недвижимости. В процессе общения, естественно, был затронуто и отрицательное голосование по приобретению здания на ул. Чкалова, а также общая ситуация в городе.
На мой вопрос, почему депутаты не поддержали решение о покупке здания, сообщили, что лично они голосовали "за", но так как это вопрос больше политики, то здесь не все так однозначно и предсказать его последствия не берутся.
Они сказали: "Петр Леонидович, мы прекрасно знаем, что мэр Николаева не имеет никакого отношения к обвинениям его в намерении получить финансовую выгоду от предполагаемой сделки, более того, мы знаем что мэр чист перед горожанами по вопросам расходования бюджетных средств, но это же ПОЛИТИКА. Мэр до сих пор не достиг взаимодействия с депутатами. Поэтому идет такое противостояние по всем вопросам, которые он инициирует".

На что мной были высказаны следующие предложения.
Если посмотреть на структуру собственности города Николаева, можно сказать, что коммунальная собственность города Николаева РАЗГРАБЛЕНА и сделали это с ведома и позволения депутатов предшествующих созывов. Распроданы помещения аптек, книжных магазинов, загсов и т д. и т. п. А сколько десятков гектаров земли было продано за копейки, с коммерческой выгодой для «избранных»!
В коммунальной собственности города практически ничего не осталось. Город до сих пор ничего не создает, а только продолжает проводить сомнительную приватизацию по ранее принятым решениям.

А здесь представился прекрасный момент, когда город может приобрести, тем более что цена приемлемая, деньги для покупки имеются и есть потребность, даже дефицит, в нежилых помещениях для горожан. Не понаслышке знаю, когда в подвалах и других неприспособленных помещениях создаются студии хореографии, изучения иностранных языков, детские дошкольные учреждения, студии творчества и за все вносится арендная плата.
Когда волонтеры или общественная охрана просят у города выделить помещения площадью 20-30 кв. м в подвальном помещении для выполнения своей уставной деятельности на благо Николаева, баталии по этому поводу разгораются нешуточные.

Поэтому при наличии средств (а всем известен тот факт что сегодня средства города в размере около 300 млн. грн. находятся на депозите, то есть деньги имеются) город должен принимать решения о капитализации в виде объектов недвижимости.

А в дальнейшем:

- изменить свое отношение к использованию оставшейся коммунальной собственности;

- пересмотреть все ранее принятые решения о передаче в аренду недвижимого имущества города с правом выкупа на предмет целесообразности;

- не допускать случаев продажи объектов недвижимости, принадлежащих городу, ввиду их недостаточности для развития гражданского общества.

Приобретение городом недвижимости необходимо превратить в знаковое событие: ведь это будет первый случай по прошествии 25 лет с момента объявления независимости Украины, и это будет ПОБЕДОЙ всего нынешнего состава депутатского корпуса.

В дополнение хочу высказать свое мнение относительно всей этой ситуации вокруг покупки здания.
По сути принятия решения о приобретении недвижимости мэр прав, а вот по форме решения этого вопроса дров наломали предостаточно. Думаю, что депутаты могут вернуться к вопросу покупки здания на ул. Чкалова. Но для этого необходимо всем сторонам конфликта, созданного на ровном месте, остыть, не нагнетать обстановку и принять новое решение, но не откладывать его в долгий ящик.

Уважаемые депутаты городского совета!
Уважаемый Александр Федорович!


Избирая ВАС, николаевцы рассчитывали, что с приходом нового мэра и появлением нового состава депутатского корпуса Николаев получит положительную динамику в своем развитии, но прошел год, и до сих пор Вы, как элита города, не смогли найти общий язык для решения городских проблем, до сих пор идет непонятная борьба за мелочные победы, не имеющие никакого отношения к надеждам горожан.
В составе нынешнего горсовета достаточно умных, опытных людей, чтобы понимать, что происходящее в системе управления городом крайне не совершенно. Уже давно пора произвести перезагрузку отношений в здании НИКОЛАЕВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА, результатом которых будет консолидация на благо Николаева, нашего любимого города.

Председатель Николаевской областной ассоциации специалистов по недвижимости П. Л. Мойсол.

| | | | - | | | | | |