.
Советник президента считает, что необходимости в восстановлении в настоящий момент Международного аэропорта «Николаев» нет.

Советник президента считает, что необходимости в восстановлении в настоящий момент Международного аэропорта «Николаев» нет.

mlp / 28.07.2016

Журналист «Вечернего Николаева» Игорь Данилов опубликовал статью под названием «Полеты во сне и наяву».

Она повествует об областном КП «Международный аэропорт Николаев».
В частности журналист представил мнения известных горожан по этой проблеме.

Как сообщалось ранее, в июне губернатор В. Мериков имел на этот счет мнение, отличное от позиции областного совета и считал, что в сложившихся обстоятельствах лучшим решением будет вернуть весь имущественный комплекс государству. С этой целью Мериков обратился к министру обороны С. Полтораку, попросив заручиться поддержкой в этом вопросе волонтера Юрия Бирюкова.

На встрече с Юрием журналист уточнил, насколько военное ведомство заинтересовано в принятии на баланс Николаевского аэропорта, и будет ли передача способствовать его сохранению?

Г-н Бирюков ответил, что министерство продолжает раздумывать над этим предложением, хотя в настоящий момент особой необходимости в принятии объекта военными нет. Однако, по его мнению, это единственный шанс спасти местный аэропорт, потому что инвесторов у него не было, нет и в ближайшей перспективе быть не может. Любой инвестор сначала просчитывает экономику, определяет спрос и только потом принимает решение о вложении средств. В случае с Николаевом спроса на пассажирские перевозки в том объеме, который требуется для функционирования аэропорта, сегодня не существует. Завтра экономика поднимется, украинцы будут чаще летать, и аэропорт себя оправдает. Но не сегодня. В качестве примера Юрий привел Житомир, где аэропорт заработал, но больше, чем на один нерегулярный рейс его не хватило. Другими словами, необходимости в восстановлении в настоящий момент Международного аэропорта «Николаев» нет. Тем более, что при желании воспользоваться услугами международных авиакомпаний николаевцы могут в Одессе и Херсоне.

Стоит заметить, что новость о возможной передаче аэропорта Министерству обороны в нашем городе вызвала неоднозначную реакцию. Одни говорили, что этого делать не стоит, потому что гражданским аэропорт потом не вернешь. Другие, наоборот, утверждали, что только военные смогут привести его в божеский вид, и тогда будет легче привлечь настоящего инвестора.

Разошлись в видении дальнейшего развития ситуации и местные элиты.

Мэр Николаева Александр Сенкевич поддержал передачу аэропорта государству, а его предшественник на этом посту Юрий Гранатуров весьма скептически отнесся к подписанию меморандума между областным советом и турецкой инвестиционной компанией «RAW3 Construction Corporation», вспомнив, что на его памяти было подписано не менее двадцати подобных документов, но ни к чему в итоге это не привело.

| | | | - | | | | | |