.
Сколько требуется денег для возрождения работы аэропорта.

Сколько требуется денег для возрождения работы аэропорта.

mlp / 19.07.2016

Об этом рассказал глава Херсонского облсовета Андрей Путилов в ходе представления инфраструктурных объектов области, сообщили khersonline.net.

Рассказывая о развитии международного аэропорта «Херсон», Путилов подчеркнул, что «это знаковый объект на Херсонщине, это точка экономического роста».

По его информации, на середину июля 2016 года через аэропорт перевезли более 90 тыс. пассажиров. За 2015 год 315 рейсами «Стамбул-Херсон-Стамбул» - 62 тыс. пассажиров и 42 рейсами «Херсон-Киев-Херсон» - 1,7 тыс. пассажиров.

Путилов поведал, что возрождение аэропорта началось с беседы со специалистами, которые сказали: «Без 500 млн. гривен даже не задумывайтесь о строительстве аэропорта».

В 2015 году на восстановление и развитие аэропорта из областного бюджета выделили 10,6 млн. грн., 15,9 млн. грн. – собственные средства предприятия аэропорта, Госфонд регионального развития – 35,5 млн. грн. «Общая сумма 62 млн. гривен», - сказал Путилов.

По его словам, с работой аэропорта «экономика Херсонщины получила новую жизнь». «Херсонский аэропорт это окно в мир. Херсонский аэропорт это свежее дыхание экономики нашего региона», - сказал глава облсовета. В качестве примера упомянул продажу заводом «Паллада» дока Южно-Африканской Республике, который долгое время не имел хозяина и там «сегодня рассматриваются три заказа благодаря Херсонскому аэропорту, куда приезжают потенциальные инвесторы».

Путилов подчеркнул, что Херсон единственный из городов с населением менее 1 млн. жителей попал в план развития аэропортов Украины.

В планах аэропорта «Херсон» достройка перрона, сделать рулежные дорожки, реконструировать взлетно-посадочную полосу и установить светосигнальную систему высокой интенсивности. Проект уже заказан в Аэрорухе.
«Мы выкупаем землю, прилегающую возле аэропорта, для того, чтобы она соответствовала всем технологическим стандартам. На 1 сентября уже будет полностью готов проект. Ни у одного аэропорта Украины нет полного проекта под модернизацию и реконструкцию», - сказал Путилов.

Аэропорт в 2016 году от ГФРР получит 44,28 млн. грн., из областного бюджета – 4,92 млн. грн., средства аэропорта - 15 млн. грн., т.е. всего более 64 млн. грн.
Как отметил Путилов, этого достаточно для 2-ого этапа развития аэропорта. В планах новые рейсы на Киев, Варшаву, Казахстан.

СПРАВКА:
В начале года Кабмин утвердил Государственную целевую программу развития аэропортов Украины на период до 2023 года.
Она предусматривает вложение около 8,7 млрд. грн. в развитие 17 отечественных аэропортов. Лидером по инвестициям станет аэропорт Одессы, в который планируется вложить более 2,3 млрд. грн.
В тройку лидеров по инвестициям войдет аэропорт «Херсон» − около 1,2 млрд. грн.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |