.
А. Рева развенчал самые популярные мифы о предоставлении субсидий в Украине.

А. Рева развенчал самые популярные мифы о предоставлении субсидий в Украине.

mlp / 15.07.2016

Выступая в Верховной Раде во время Часа правительства, министр социальной политики Андрей Рева отметил, что из-за распространения ложной информации многие украинцы отказываются от оформления льгот, которые помогли бы им справиться с повышением тарифов.

Миф 1
Всю сумму полученных субсидий придется вернуть. Оформление субсидий в будущем может препятствовать продаже квартиры или дома. Получение субсидии также препятствует оформлению наследства
.
«Нет никаких примеров, когда субсидия препятствовала оформлению наследства, когда приходилось возвращать средства полученной субсидии при продаже квартиры или субсидия препятствовала продаже квартиры или дома», – отметил Рева.
Нормативно-правовыми актами по вопросам предоставления населению жилищных субсидий четко установлено, что субсидия является невозвратной государственной помощью, и ее получение не связано и не влечет за собой изменение формы собственности жилья.

Миф 2
Необходимо использовать газ, воду и другие коммунальные услуги в полном объеме, на который назначена жилищная субсидия, иначе субсидию перестанут предоставлять
.
«Это очень вредные слухи, из-за которых наши соотечественники иногда стремятся использовать больше воды, газа или электроэнергии, чем им нужно. Выжигать газ до уровня назначенной субсидии не только глупо, но и невыгодно. В результате достигнутой экономии семья имеет возможность меньше платить в последующие месяцы», – прокомментировал Андрей Рева.
Согласно действующему порядку, субсидия назначается в пределах социальных нормативов использования жилищно-коммунальных услуг. Ее размер не зависит от фактического использования.
«Если люди будут пользоваться ресурсами заботливо и не используют всю норму на семью, сэкономленные деньги субсидии остаются на счетах семьи и могут быть потрачены в следующие месяцы в том числе и для погашения обязательной части платежа», – отметил Рева.

Миф 3
Хлопот с оформлением много, а в реальности субсидия может составить мизерную сумму. Некоторым вообще в ней откажут, несмотря на низкие доходы
.
Субсидия предоставляется на основании только двух документов: заявления и декларации о доходах и расходах. Другую необходимую информацию управления социальной защиты населения (уполномоченных сельских советов) собирают самостоятельно. Кроме этого существует возможность подать заявление даже в электронном виде. Размер субсидии зависит от доходов домохозяйства и стоимости жилищно-коммунальных услуг, которые ему предоставляются.

Миф 4
Субсидия не предоставляется безработным трудоспособным гражданам или семьям, в состав которых входят такие граждане
.
С мая 2015-го года снято ограничение для назначения субсидии трудоспособным гражданам, которые не работают, не учатся и не стоят на учете в службе занятости, как безработные.
«Если такие граждане не имеют доходов, будет учтен условный доход в размере двух прожиточных минимумов для трудоспособного лица (с 1-го мая 2016-го года – 2900 грн). Для семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, по решению комиссий для граждан, которые не работают, может быть учтен доход на уровне прожиточного минимума», – уточнил Рева.

Миф 5
Субсидии не назначаются при наличии задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги
.
Такая норма была раньше в порядке предоставления жилищных субсидий, но она была отменена ещё в 2011-м году. С того времени наличие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг не может быть основанием для отказа в получении субсидии. Это позволяет семьям выйти из замкнутого круга накопления новых долгов за коммунальные услуги.
Вместе с тем стоит помнить, что получатель субсидии должен ежемесячно платить свою обязательную часть платы за жилищно-коммунальные услуги, которая определена в сообщении о назначении субсидии. Государство помогает оплатить жилищно-коммунальные услуги, но и налагает обязательства: определенную часть стоимость этих слуг получатель субсидии должен оплачивать самостоятельно.

Миф 6
Из-за неизбежных ошибок при заполнении декларации (особенно часто ошибаются люди в возрасте) придется возвращать субсидию
.
Форма Декларации о доходах и расходах упрощена, заполнить ее несложно. Декларация размещена на одном листе бумаги. С 21 июля 2015 года в Декларацию не нужно вносить суммы доходов, только их виды и источники получения. Помощь в заполнении документов на субсидию могут предоставить специалисты управления социальной защиты населения. Информация о порядке заполнения Декларации также размещена на сайте Минсоцполитики.
«Никаких штрафов за ошибки в декларации не будет, только в случаях, если граждане сознательно скрывают часть важной информации», – отметил министр соцполитики.

Миф 7
Граждане могут потерять субсидии, если покупают валюту (ведь иностранную валюту в Украине продают при наличии паспорта)
.
Пунктом 5 Положения о порядке назначения и предоставления жилищных субсидий определено, что субсидия не назначается, если кто-либо из членов домохозяйства на протяжение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии осуществил одноразовую покупку товаров, работ и услуг на сумму, которая на дату покупки/оплаты превышает 50 тыс. грн.
Покупка валюты не входит в список ценных покупок, осуществление которых лишает права на субсидию, то есть не приведет к отказу в назначении субсидий.

Миф 8
Минфин через банки начал проверку доходов получателей субсидий. Субсидий лишат те семьи, которые имеют депозиты более 50 тыс. грн или другие скрытые доходы
.
Согласно процедуре верификации социальных выплат осуществляется проверка наличия депозитов, дополнительных доходов, имущества у граждан, которые обратились за помощью к государству.
Сегодня депозиты и проценты по ним не учитываются как доходы и не входят в перечень критериев, на основании которых может быть отказано в назначении жилищной субсидии или прекращено ее предоставление.
«Единственным критерием имущественного состояния, по которому может быть отказано в назначении субсидии, является осуществление на протяжении 12-ти месяцев перед обращением одноразовой покупки товаров, робот и услуг на сумму, которая на дату покупки (оплаты) превышает 50 тыс. грн.», – напомнил Рева.

Миф 9
Субсидия не назначается родителям-пенсионерам, в жилище которых зарегистрированы совершеннолетние дети, которые проживают в другом месте со своими семьями
.
Субсидия рассчитывается исходя из количества зарегистрированных лиц, которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги. По решению комиссии, субсидия может быть назначена без учета отдельных членов домохозяйства, которые зарегистрированы, но не проживают в жилище.
Решение комиссии принимается с учетом наличия документа, который подтверждает временное отсутствие зарегистрированных лиц. При отсутствии таких документов решение может быть принято на основании акта обследования материально-бытовых условий проживания семьи.

Источник: «Сегодня».

| | | | - | | | | | |