.
Для Украины сегодня является проблемой низкий уровень защиты инвестиций и гарантий прав инвесторов.

Для Украины сегодня является проблемой низкий уровень защиты инвестиций и гарантий прав инвесторов.

mlp / 25.04.2016

Об этом заявила адвокат TRANSACTIONAL LAW BOUTIQUE Наталия Доценко-Белоус в ходе интернет-конференции на тему: «Прогноз социально-экономического развития Украины».

По ее словам, все это происходит на фоне планомерного создания законодательных условий для рейдерства и, как следствие, существенных рисков для активов инвесторов.
В качестве примера адвокат назвала открытый реестр вещных прав на недвижимость и доступ к этой информации всех «заинтересованных лиц». «С последствиями этого нововведения нам еще предстоит столкнуться, когда Ваши активы начнут двигаться в неизвестном направлении без Вашего волеизъявления», - сказала она.
«Что это если не путь к выведению активов из-под ипотеки, и не только… и картину дополняет демотивирующая налоговая нагрузка», - подытожила Наталия Доценко-Белоус.

Отвечая на вопрос, повлияют ли валютные ограничения на привлечение иностранных инвестиций, Наталия Доценко-Белоус отметила: «Исходя из моей практики взаимодействия с иностранными инвесторами, сложно переоценить демотивирующее влияние валютных ограничений на процесс привлечения инвестиций. Если инвестор изначально понимает, что он не сможет репатриировать средства вложенные в корпоративные права, акции украинских компаний, учитывая временные, но бессрочные ограничения НБУ, при всей их рентабельности, он воздержится от капиталовложений с рисками, которые вне зоны его контроля».

«Искреннее профессионально удивляет, как при действии прогрессивного закона Украины "Об инвестиционной деятельности", устанавливающего гарантии прав инвесторов, в частности, право инвесторов на возмещение убытков, включая упущенную выгоду, в случае если они причинены государством, - эти гарантии перечеркиваются подзаконными нормативными актами НБУ», - подытожила адвокат.

Н. Доценко-Белоус подчеркнула, что от нового состава правительства Украины следует ожидать очередных реформ, «хотя общество и рынок уже подустал от постоянных качелей и экспериментов, громко называемых «реформами».
Складывается впечатление, что внедряя очередную реформу, правительство не продумывает все ее последствия комплексно, глобально. По ее словам, так произошло с реформами регистрационной системы, разрешительных процедур в строительстве. Они не являются сбалансированными, и цена внедренных упрощений сопряжена с колоссальным риском и для активов, и для собственников, и для качества жизни тех, кто вынужден жить в не доведенных до эксплуатации домах. Ведь в полномочия ГАСИ выездные проверки перед приемом в эксплуатацию уже не входят в компетенцию.

«Ключевое ожидание - стабильность, отсутствие резких революционных нововведений и либерализация законодательного поля, в частности, снятие валютных ограничений, если Украина готова встречать иностранных инвесторов», - подытожила Наталия Доценко-Белоус.

По материалам «ЛІГАБізнесІнформ».

| | | | - | | | | | |