.
Парламентский комитет отправил на доработку нормативные проекты относительно тарифов, субсидий, оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Парламентский комитет отправил на доработку нормативные проекты относительно тарифов, субсидий, оплате за жилищно-коммунальные услуги.

mlp / 22.04.2016

20 апреля в парламентском комитете по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ рассмотрели ряд проектов постановлений.

1) «Об установлении моратория на введение в действие повышенных цен и тарифов для населения на жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергию» №2347.

Проектом предложено инициировать введение в действие повышенных цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергию до 01.01.2016 года для обеспечения за этот период повышения уровня жизни населения до такого, что соответствует текущей инфляции и уровню потребительских цен.

Комитетом решил направить проект постановления на доработку субъекту права законодательной инициативы.

2) Проект Закона «О введении принципа молчаливого согласия при предоставлении жилищных субсидий, внесенный народными депутатами» №3420.

Законопроектом предлагается урегулировать вопрос установления срока применения принципа молчаливого согласия при предоставлении жилищных субсидий, который не может превышать 6 месяцев, а также в случае выявления отсутствия оснований для назначения субсидии, применение принципа молчаливого согласия прекращается, но средства, на которые уменьшена плата за жилищно-коммунальные услуги, не подлежат взысканию с граждан.
Во избежание злоупотреблений лицами, имеющими достаточное материальное обеспечение и проживающих в больших квартирах и домах, предлагается установить ограничения в применении принципа молчаливого согласия. Так, в частности, указанный принцип не может быть применен собственниками (нанимателями) жилья, общая площадь которого превышает для квартир - 80 кв. метров, для жилых домов - 120 кв. метров. При этом указанные ограничения не применяются в детские дома семейного типа, многодетных и приемных семей.

Комитетом решил направить законопроект на доработку субъектам права законодательной инициативы.

3) Проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг» №3313.

В законопроекте предлагается восстановить льготы по оплате за пользование жильем, жилищно-коммунальными услугами, стоимости топлива для ветеранов войны, лиц, имеющих особые трудовые заслуги перед Украиной, жертв нацистских преследований, детей войны, многодетных семей, педагогических работников внешкольных учебных заведений, горняков.

Комитет рекомендовал Верховной Раде отклонить законопроект №3313.

По материалам информационного управления ВР.

| | | | - | | | | | |