.
Минрегион обнародовал проект приказа «Об утверждении Порядка проведения конкурса по предоставлению услуги по управлению многоквартирным домом».

Минрегион обнародовал проект приказа «Об утверждении Порядка проведения конкурса по предоставлению услуги по управлению многоквартирным домом».

mlp / 15.04.2016

Им определяется процедура подготовки к конкурсу, его проведения и определения победителя.

Напомним, что в соответствии с Законом Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» в случае неопределенности совладельцев дома по форме управления имуществом до 1 июля 2016 года, исполнительные органы местной власти должны на конкурсной основе выбрать управляющего для такого дома.

Порядок определяет перечень необходимой документации, сроки подачи конкурсных предложений, квалификационные требования к участникам конкурса.

В пояснительной записке к проекту приказа Минрегиона отмечено, что необходимость принятия акта объясняется пунктом 5 статьи 13 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Им предусмотрено, что в случае если в течение одного года с даты вступления в силу настоящего Закона совладельцы многоквартирного дома, в котором не созданы объединения совладельцев, не приняли решение о форме управления многоквартирным домом, управление таким домом осуществляется управляющим, который назначается на конкурсной основе исполнительным органом местного совета, на территории, которой расположен многоквартирный дом. В этом случае цена услуги по управлению многоквартирным домом определяется по результатам конкурса, который проводится в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной жилищной политики и политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Проектом Порядка определяется:

- Организатор конкурса (исполнительный орган местного совета, на территории которой расположен многоквартирный дом) образует конкурсную комиссию, в состав которой входят представители органов исполнительной власти, общественных объединений (по согласованию).

- Для проведения конкурса организатор конкурса готовит конкурсную документацию.

- Конкурсная комиссия размещает на официальном сайте местного совета и публикует в СМИ объявление о проведении конкурса, способах и месте получения конкурсной документации, размер платы за участие в конкурсе (в случае ее определения организатором конкурса и она не должна превышать 100 необлагаемых минимумов доходов граждан) и перечень многоквартирных домов и придомовых территорий.

- Конкурсная комиссия сообщает совладельцам многоквартирных домов о проведении конкурса по таким домам путем размещения сообщений на них.

- Конечный срок подачи конкурсных предложений не может быть меньше 30 календарных дней с даты опубликования в печатном средстве массовой информации объявления о проведении конкурса.

- При проведении организатором конкурса собрания его участников с целью разъяснения относительно содержания конкурсной документации ведется протокол, который направляется в течение трех рабочих дней всем участникам конкурса.

- Вскрытие конвертов с конкурсными предложениями производится в день окончания срока их представления на заседании конкурсной комиссии во время и в месте, указанные в объявлении о проведении конкурса, в присутствии участников конкурса, подавших конкурсные предложения, или уполномоченных ими лиц.

- Победителем конкурса определяется его участник, отвечающий квалификационным требованиям, который может обеспечить предоставление услуг соответствующего качества и конкурсное предложение которого имеет самую низкую цену.

- Решение о результатах проведения конкурса принимается конкурсной комиссией на заседании в присутствии не менее половины ее состава открытым голосованием простым большинством голосов. В случае равного распределения голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

- Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами комиссии, участвовавших в голосовании.

- Победитель конкурса объявляется на заседании конкурсной комиссии, на которое приглашаются все участники или уполномоченные им лица.

- В течение пяти календарных дней после принятия конкурсной комиссией решения с победителем конкурса заключается договор на предоставление услуги.

- Договор о предоставлении услуг и сроком на один год от имени совладельцев многоквартирного дома подписывает уполномоченное лицо исполнительного органа местного совета, по решению которого назначается управляющий.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |