.
В Украине налог на недвижимость «как бы есть, но реально его нет». А. Охрименко.

В Украине налог на недвижимость «как бы есть, но реально его нет». А. Охрименко.

mlp / 31.03.2016

Согласно договору об ассоциации с Евросоюзом, Украина обязалась привести свое законодательство в соответствие с европейскими нормами, в том числе ввести налог на недвижимое имущество граждан. Аналогичное требование МВФ было и для предоставления кредитных средств. За счет налога на недвижимость планировалось существенно увеличить сумму финансовых средств в местных бюджетах.

Свое мнение о налоге на недвижимости представил Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
Он отметил, что в ЕС налог на недвижимость является важным, позволяя сформировать солидные местные бюджеты.
«У нас же это, скорее, баловство, таких денег недостаточно даже для захудалого местного совета, а не то, что всем. Поэтому, он у нас как бы есть, но реально его нет», - объясняет эксперт.

Власти страны должны были создать специальные реестры, которых пока нет. Если на создание реестра жилых помещений потребуется не так уж много времени, то есть трудности с земельными участками и нежилой недвижимостью, типа сараев, гаражей, стоянок, хозяйственных пристроек, и подобного.

В 2016 году в Налоговый кодекс были внесены некоторые изменения, которые коснулись и налога на недвижимость.
А. Охрименко обратил внимание на три основных пункта.

1) Налог должны платить те, у кого площадь квартир превышает 60 кв. м, домов - 120 кв. м. При этом существует дополнительная налоговая нагрузка - если площадь квартиры превышает 300 кв. м, а дома - 500 кв. м, то платить придется 25000 гривен в год. Но если квартира площадью 100 кв. м приватизирована на двоих, то они не будут платить налог на недвижимость, то есть площадь будет разделена на двоих.
2) Ставка налога изменена до 3% от минимальной зарплаты, установленной на 1 января 2016 года.
3) Налог распространяется на недвижимое нежилое имущество.

Эксперт рассказал, что в отношении размера налога в ЕС есть разные подходы.

«В отдельных странах налог на недвижимость рассчитывается как процент от кадастровой стоимости. Для этого ведут кадастр жилья по всей стране и рассчитывают средние цены по регионам и типам жилья. В этом случае, если недвижимость дорожает, то и налоги растут. Это очень выгодно местным бюджетам. В некоторых случаях, местные бюджеты активно инвестируют деньги в инфраструктуры городов и районов, чтобы цены на недвижимость росли», - объяснил А. Охрименко.

«Если Украина действительно хочет быть европейской страной, то нужно и налоги на недвижимость делать как в Европе, а если нет, то тогда нужно признать, что Украина строит азиатскую модель, где большая часть населения никогда не платит налог на недвижимость», - продолжил аналитик.

По его словам, налог на недвижимость не только пополняет городской бюджет, но и выступает «методом экономического принуждения», «решает проблему стимулирования функционирования рынка вторичного жилья». Как рассказал эксперт, если человек в возрасте остался один в большой квартире или доме, то налог на недвижимость, как бы стимулирует подумать и продать большую квартиру или дом, купить меньше. При этом новые семьи, находящихся на стадии роста, как раз имеют возможность купить вторичное жилье, и тем самым подумать о своем будущем.
«Никто не заставляет силой пожилого человека продавать свою квартиру, но налог его стимулирует это делать, и тем самым идет круговорот недвижимости. Поэтому, когда некоторые люди, которые узнают почем квартиры в Берлине, то задают вопрос, а почему они дешевле киевских, то тут во многом влияет налог на недвижимость. В Украине сделали такой неудобный налог, значит, пенсионер может жить в стометровой сталинке в центре Киева и жаловаться, что нет денег на жизнь, но при этом он никогда не додумается продать свою большую квартиру и купить маленькую хрущевку на окраине», - рассказал А. Охрименко.

Он считает, если Украина решила сделать европейский рынок жилья, то нужно убрать все льготы и лимиты, и облагать недвижимость с первого метра, как это принято в ЕС.
«Вот это действительно будет экономически стимулировать перепродавать недвижимость, и тем самым увеличивать оборот вторичного рынка жилья и снижать цены на это жилье. И что важно, наполнять доходы местных бюджетов. В данной ситуации не может быть никаких социальных льгот. Здесь все просто, не можешь платить налог, перепродавай недвижимость и плати меньше», - считает эксперт.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |