.
«Николаевцы не будут платить налог на недвижимость, который ввели для других городов» – Игорь Дятлов.

«Николаевцы не будут платить налог на недвижимость, который ввели для других городов» – Игорь Дятлов.

mlp / 24.03.2016

Украинцам весной придут первые сообщения об уплате за недвижимость – это налог, который будут платить почти все. По закону, людям предоставят 60 дней для того, чтобы заплатить указанную в платежке сумму, а если этого не будет сделано, то правительство разработает специальную систему штрафов.

Но николаевцы этот налог платить не будут. Об этом сообщил лидер оппозиции в Николаеве Игорь Дятлов на своей страничке в фейсбуке.

«28 января на сессии горсовета после громкого скандала нам удалось отменить это решение. Помню, как на той сессии чиновники в очередной раз пытались всех надуть, воспользоваться неопытностью новых депутатов и протащить это решение. Тогда при первом голосовании оно было принято. Но мы настояли, вернули вопрос на переголосование и отменили налог, который власть хотела наложить на всех, у кого площадь квартиры больше 60 кв.м. Нас обвиняли в том, что бюджет не получит миллионные поступления, обвиняли в саботаже и многом другом. Но власть не думает о простых людях, о том, что цены растут как на дрожжах и никто это не компенсирует николаевцам. Поэтому мы сделали то, что должны были сделать – не допустили новых махинаций власти. В результате, в отличие от других городов, николаевцам, которые живут в квартирах и частных домах, не придется переплачивать из-за бессовестного налога», – написал он.

Игорь Дятлов подчеркнул, что таким образом Оппозиционный блок отстоял интересы горожан в этот раз и будет продолжать отстаивать и в будущем.
«Когда уже эта властишка поймет, что поднимать нужно не налоги, а зарплаты и социальные стандарты для наших людей?» – добавил он.

Пресс-служба Николаевской региональной организации партии Оппозиционный Блок.


СПРАВКА от редакции.
На данное время действует решение Николаевского городского совета №46/24 от 18.03.2015 г. «О внесении изменений и дополнения в решение Николаевского городского совета от 07.07.2011 № 7/3 «Об установлении местных налогов и сборов на территории города Николаева», с изменениями и дополнениями».

В нем статья 2.7. определяет ставки для объектов жилой и/или нежилой недвижимости, которые находятся в собственности физических и юридических лиц в процентах к размеру минимальной заработной платы на 1 января отчетного (налогового) года, за 1 кв. метр базы налогообложения:
а) 1% - для квартиры/квартир, общая площадь которых не превышает 240 кв. метров, или жилого дома/домов, общая площадь которых не превышает 500 кв. метров;
б) 2% - для квартиры/квартир, общая площадь которых превышает 240 кв. метров, или жилого дома/домов, общая площадь которых превышает 500 кв. метров;
в) 1% - для различных видов объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности одного налогоплательщика, суммарная общая площадь которых не превышает 740 кв. метров;
г) 2% - для различных видов объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности одного налогоплательщика, суммарная общая площадь которых превышает 740 кв. метров.

| | | | - | | | | | |