.
Рост цен, инфляция и падение уровня жизни приводят к постепенному исчезновению в Украине среднего класса.

Рост цен, инфляция и падение уровня жизни приводят к постепенному исчезновению в Украине среднего класса.

mlp / 22.03.2016

Это подтверждают данные опроса Международного кадрового портала hh.ua.

Структура расходов является показателем уровня и качества жизни населения. По тому, какие блага может позволить себе человек, а на чем вынужден экономить, можно судить о его материальной обеспеченности. И если в развитых странах на продукты питания, предметы первой необходимости и коммуналку представители среднего класса тратят не более 40% ежемесячного дохода, то в Украине эти расходы порой достигают 80%.

Как показал опрос, большинство «белых воротничков» достаточно низко оценивают свое материальное положение.
Двум из пяти денег хватает только на еду и предметы первой необходимости. Столько же офисных сотрудников, помимо еды и одежды, могут позволить себе покупку мелкой бытовой техники.
У каждого седьмого есть деньги на то, чтобы купить любую бытовую технику, мебель или сделать ремонт.
Трое из ста могут совершать особо крупные траты, такие как покупка автомобиля или недвижимости.
И лишь один из ста отнес себя к числу тех, кто ни в чем себе не отказывает.

Согласно результатам опроса, материальное положение напрямую зависит от должности, которую занимает офисный сотрудник.
Траты линейных специалистов и менеджеров среднего звена редко выходят за рамки покупки бытовой техники и ремонтов, в то время как топ-менеджеры значительно чаще совершают покупку автомобиля или недвижимости. Также выше процент топов среди тех, кто ни в чем себе не отказывает.

Какие варианты для улучшения финансового положения представляются украинцам наиболее реальными?
Большинство «белых воротничков» мыслят прагматично.
По мнению каждого второго, больше шансов разбогатеть у тех, кто решился открыть собственный бизнес.
Чуть меньше половины считают, что хорошие деньги можно заработать, выехав за рубеж, и еще треть уверены, что высокооплачиваемую работу можно найти в Украине.
Те, кто не желает работать и добиваться успехов своим трудом, полагаются на удачу. Каждый третий мечтает оказаться в нужном месте в нужное время, каждый седьмой – удачно выйти замуж или жениться, а каждый восьмой – выиграть в лотерею.
Практически каждый десятый уверен, что заработать большие деньги в Украине честным способом невозможно, поэтому единственный вариант разбогатеть - пойти на преступление.
Еще 10% опрошенных верят в возможность получить наследство и 5% - в вероятность найти клад.
Фантазии «белым воротничкам» не занимать — среди других возможных способов разбогатеть они предлагали: «стать депутатом», «иметь доступ к госбюджету», «иметь связи и ценные знакомства», «стать высококлассным специалистом», «попасть в один из правящих мафиозных кланов», «понять, как делаются деньги», «изучать путь тех, кто уже разбогател, и делать то же самое».

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в феврале 2016 года.
В опросе приняли участие 3288 респондентов из разных регионов Украины.

| | | | - | | | | | |