.
Этот год не будет легче с точки зрения наполнения госказны. О. Маркарова.

Этот год не будет легче с точки зрения наполнения госказны. О. Маркарова.

mlp / 21.03.2016

Госбюджет 2015 г. был сведен с дефицитом 2,5%, сообщила заместитель министра финансов Оксана Маркарова.

«Нам удалось снизить дефицит с 5% до 2,5%», — отметила она. И уточнила, что госбюджет не был выполнен по двум категориям доходов: по налогу на прибыль предприятий и по рентной плате за использование недр.
«Понятно, что в существующих экономических условиях ожидать больших поступлений по НДС нельзя, кроме того, были большие переплаты в предыдущие периоды», — при этом сказала О. Маркарова.

Но она отметила, что впервые за 4 года государственный бюджет был перевыполнен по доходам. «Это говорит о реалистичном планировании, несмотря на то что его принимали с трудом в декабре 2014 г. Нам удалось завершить первый этап фискальной консолидации. И при этом мы профинансировали все основные требования бюджета. В 2015 г. пришлось увеличить выплаты на оборону (была профинансирована на 96 млрд грн — 5% ВВП), не было задержек по соцвыплатам», — заверила замминистра.
По словам чиновника, 10 млрд грн. пошли в прошлом году на капитальные выплаты и 36,5 млрд грн. потрачены на обслуживание нашего госдолга.

Она также сообщила, что в прошлом году был завершен этап финансовой децентрализации.
«Летом можно было уже заметить тренд накопления местными бюджетами дополнительных средств, были расширены права органов местного самоуправления. Увеличились источники формирования доходов местных бюджетов, в том числе за счет внедрения акцизного налога с конечных продаж. В 2015 г. дополнительно 45 млрд грн. получили местные общины благодаря децентрализации. Трансферты от госбюджета в местные бюджеты увеличились на 43 млрд грн.», — сообщила Оксана Маркарова.

Говоря о бюджете 2016 г., чиновник отметила, что правительство рассчитывает на снижение налоговой нагрузки и инфляционного давления.
«Надеемся, что в этом году увидим увеличение инвестиционных поступлений в страну на фоне определенной стабилизации ситуации в 2015 г. Существующий бюджет позволит профинансировать все приоритетные потребности страны, повысить эффективность использования государственных средств, качество госуслуг, снизить стоимость содержания государства для граждан, проводить дальнейшую фискальную децентрализацию и увеличить полномочия на местах. Первые 2 месяца мы уже идем с перевыполнением планов по сборам в бюджет», — подчеркнула О. Маркарова.

Она считает, что этот год не будет легче с точки зрения наполнения госказны, и признает вызовы, стоящие перед экономикой страны. «Мировая экономика делает свои вызовы. Снижение стоимости энергоресурсов — это плюс. Но снижение стоимости товаров, которые являются нашими основными экспортным товарами — это несомненно усложняет выполнение планов по наполнению бюджета», — заметила замминистра.

Источник: ubr.ua.

| | | | - | | | | | |