.
Николаевские депутаты не возражают против строительства многоквартирного дома на намывском водоводе?

Николаевские депутаты не возражают против строительства многоквартирного дома на намывском водоводе?

mlp / 18.03.2016

В повестку второго пленарного заседания 3-й сессии Николаевского горсовета по предложению мэра включили вопрос от отказе ООО «Дуэт Плюс» в продлении срока договора аренды земли от 1.03.2007 г. №4774 на ул. Лазурная, 2.

Проект решения подготовила земельная комиссия нового состава горсовета. Но не все депутаты были согласны обсуждать отказ 17 марта.

Глава земельной комиссии И. Концевой сказал, что «по действующему регламенту мы не можем сейчас рассмотреть… я считаю, что мы должны его отправить на следующую сессию».

Депутат Е. Киселева поддержала коллегу, поскольку проект роздан перед пленарным заседанием, депутаты не ознакомились с ним. Она попросила не вносить в повестку дня данный проект.

Депутат Ю. Гранатуров попросил мэра не нарушать действующий регламент и напомнил коллегам, что «не так недавно его критиковали очень жестко за то, что он не следит за соблюдением регламента».

А. Сенкевич попросил начальника управления земельных ресурсов пояснить, «почему вопрос был вынесен так быстро на второе пленарное заседание».

А. Мороз ответил, что договор аренды земли окончился 1.03.2016 года. «Если мы до 1.04.2016 года не примем решение об отказе продления договора аренды, то договор аренды продолжается на тот же срок и на тех же основаниях. Такая ситуация»,- сказал Александр Иванович.

В ответ ему юрист Е. Киселева сказала, что «не хватает нормальной логики, чтобы принимать правильные решения», а «договор можно было бы формально продлить на 3 месяца, чтобы урегулировать все юридические вопросы».

У юриста горсовета не было ответа на ее предложение, и он сослался на то, что «в принципе возможно, но надо смотреть в комплексе».

Е. Киселева спросила, сколько арендатор заплатил за аренду земли за весь срок пользования.
Ведь арендатор вправе обратиться в суд и вернуть полностью сумму арендной платы.
Ее также интересовал вопрос: недобросовестность чиновников была, когда передавали земельный участок в аренду до принятия генплана, или когда брали арендную плату при наличии нового генплана? Зачем с 2009 года получали деньги за этот участок?

Мэр пропустил мимо ушей эти вопросы.

Депутат Р. Филевский напомнил, что земельная комиссия приняла решение отказать еще 1 февраля 2016 года.
Он предложил включить вопрос в повестку дня и «посмотреть, каким образом разделятся голоса».

30 из 47 зарегистрированных депутатов включили проект решения в повестку дня.

В завершение сессии мэр разрешил выступить с трибуны от имени жителей Намыва госпоже Л. Г. Чуделькиной, которая была депутатом 22-го созыва в горсовете.
Она заявила, что не врет, и предупредила, что «у нее в руках план из Гипрограда» (это была фотосхема части построенных на Намыве домов – ред.), а «такого дома, как хочет построить фирма, никогда в этом плане не было, на этом месте была зеленая зона» (зеленую зону посадили уже после передачи земли в аренду – ред.).
При этом сказала, что «были нарисованы две многоэтажки» (под них и выделялась ранее земля, но на фотосхеме они не указаны – ред.).
Теперь в планах фирмы «посадить дом на пять подъездов туда, где идет ливневка… где идет по всему Намыву обходной водовод (трубы диаметром 1200 мм – ред.)». Жителям сказали, что водовод подвинут. Она «не знает, за кого считают депутатов, но дадут 600 тысяч», а фирма заявляет, что жильцы хотят эту территорию кому-то передать.

Среди депутатов было мнение, что Людмила Григорьевна является помощником депутата В. Садыкова, владельца ресторана «Ковбой», который «сидит» на сточных трубах городской канализации на Намыве.

Депутаты голосовали за отказ ООО «Дуэт Плюс».
Проект поддержали 21 депутат, 18 не голосовало, 1 был против.

В конце сессии со второй попытки приняли предложение Сенкевича продлить договор аренды на 3 месяца, провести за это время общественные слушания, запретить застройщику в течение этих 3 календарных месяцев проводить работы. За -31 депутат.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |