.
Форум будущего Николаева вызвал интерес.

Форум будущего Николаева вызвал интерес.

mlp / 24.01.2016

Об этом свидетельствовало большое количество горожан, которые пришли 24 января в концертный зал «Юность».
Наряду с руководством области и города в зале были народные депутаты Украины, иностранные гости.

Открыл форум городской голова Александр Сенкевич.
«Я очень доволен, что Николаев имеет свое будущее и это будущее сегодня присутствует в этом зале… В действительности, здесь собрались ум, идейность и небезразличие Николаева», - сказал он.
Выразил благодарность волонтерам, которые организовали этот форум «лишь на желании изменений» и канадскому IRI (Международному республиканскому институту в Украине).
Николаевский мэр сказал, что для развития города «необходимы не только деньги, нам нужны идеи, нам нужны технологии, нам нужен контроль, и внешний и внутренний контроль».
По его словам, потребность в изменениях должна быть не только у мэра, горсовета и губернатора, но и у всех горожан. К сожалению, еще имеет место «атавизм Советского Союза» - «безразличие и желание, чтобы кто-то все изменил».
Мэр выразил надежду, что данный форум станет отправной точкой для будущих изменений в городе, услышат мнение горожан, каких изменений они ожидают. Все это необходимо структурировать и вложить в стратегию развития Николаева.
«Сегодняшнее мероприятие мы должны воспринимать не как праздник, а как тяжелую работу, работу по изменению себя, работу по изменению Николаева, работу по изменению Украины», - констатировал Александр Федорович.

Губернатор Вадим Мериков поблагодарил участников «за активную гражданскую позицию, за то, что Вы готовы менять наш город, изменять нашу область, нашу страну». Форум - это генерация идей, но «нужно четко определить важные проекты».
«Я полностью поддерживаю Александра Федоровича, его начинания, потому что у него очень светлые идеи. И те проекты и планы, которые воплощает Александр Федорович, они направлены на развитие нашего города… План стратегии города - своего рода карта для путешественника, которая крайне необходима сегодня нам», - сказал губернатор и обещал с его стороны поддержку.

Директор Международного республиканского института в Украине (International Republican Institute) Майкл Дракман напомнил о сотрудничестве с Николаевом с 1999 года. Он ожидает от форума не только слов, но и дел. Успехом реализации идей будет политическая воля руководства, и к этому должны присоединиться депутаты горсовета. Со своей стороны обещал помощь в развитии идей. «Мы вас поддержим», - сказал М. Дракман. Впереди у него встреча с мэром, на которой обсудят программу борьбы с коррупцией.

Выступления народных депутатов Анны Гопко (рассказала об индустриальной революции) и Виктора Кривенко (поведал, почему Украина сегодня есть экономическая колония и что делать) николаевцы поддержали аплодисментами.
А. Гопко выразила надежду, что через полгода в Николаеве состоится международный инвестиционный форум при участии Польши.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |