.
Что показало первое пленарное заседание 2-й сессии Николаевского горсовета VII созыва.

Что показало первое пленарное заседание 2-й сессии Николаевского горсовета VII созыва.

mlp / 21.01.2016

Оно состоялось 21 января в большом зале горсовета.

Во-первых, при меньшем количестве депутатов собрать их оказывается легче, чем при 90 избранниках. Из 54 депутатов прибыло 53. Почти 100%. В предыдущих созывах это было лишь на вручении депутатских мандатов.

Во-вторых, дисциплина еще не на должном уровне. Несмотря на то, что заседание должны были начать в 10:00, собирались долго.
Сам городской голова появился после назначенного времени и успел обойти и поздороваться в зале.
Где-то через 10 минут начали заходить представители фракции партии «Оппозиционный блок». Значит, у них, как и у регионалов, остались инструктажи перед пленарным заседанием. Недаром в ходе сессии А. Сенкевич напомнил И. Копейке о «шахматках».

Мэр огласил информацию о создании в горсовете четырех фракций и назвал их по мере подачи документов о регистрации – фракция партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность», фракция партии «Наш край», фракция партии «Объединение «Самопомощь» и фракция партии «Оппозиционный блок». Далее перешел к повестке дня.

Депутат А. Омельчук обратил внимание, что за день до сессии прошло заседание Совещательного совета горсовета, но без приглашения представителей «Оппозиционного блока», что не свидетельствует о взаимопонимании и сотрудничестве депутатов.
Его коллега по фракции И. Копейка напомнил, что розданная депутатам накануне сессии повестка дня не соответствует договоренностям.
Отсюда вывод третий - не обошлось без нарушений законодательства.

Как выяснилось в ходе дебатов между Сенкевичем и Копейкой, на заседании Совещательного совета с участием представителей всех фракций было согласована повестка дня из 7 вопросов, а в день сессии появилось 9 вопросов.
Мэр пытался убедить, что речь идет об утверждении повестки не первого пленарного заседания, а в целом 2-й сессии.
У оппозиционеров были претензии и к проекту решения о Регламенте горсовета VII созыва. Как сказал А. Омельчук, он несколько отличается от согласованного.
Сославшись на главу аппарата горсовета М. Коваля, мэр сказал, что будут рассматривать тот документ, который обнародован на сайте горсовета.
Мэр поставил на голосование повестку дня. За обновленную проголосовало 26 депутатов, но решение не принято.
Четвертый вывод-вопрос, есть ли устойчивое большинство в Николаевском горсовете? Ведь кто-то из 28 его представителей не поддержал повестку дня.

Депутат И. Дятлов предложил мэру сделать перерыв на 10 минут и обсудить в его кабинете повестку сегодняшней сессии с главами фракций.
А. Сенкевич согласился и через полчаса депутаты вновь собрались в зале.
После
По словам мэра, они договорились проголосовать за повестку дня, исключив 3 вопроса, т.е. в том варианте, как была обнародована повестка. В итоге остались 4 вопроса.
По инициативе «Оппозиционного блока» исключили рассмотрение Регламента горсовета. По предложению «Нашего края» перенесли вопрос о создании «Агентства развития Николаева».
Докладчиком по нему планировался начальник коммунального управления В. Болотний, но в планах оппозиционеров было намерение услышать на трибуне помощника мэра Р. Рохова. Вопросы к нему были подготовлены.
Странно, что презентовали «Агентство развития Николаева» Р. Рохов и Р. Ханжин, но без участия Болотнего.
Мало кто имеет представление о команде Рохова и о нем лично, кроме того, что этот общественник из Ивано-Франковска и создатель Школы мэров, в которой учился Сенкевич. А на содержание АРН в городском бюджете потребуется 1,5 млн гривен.

После утверждения повестки дня депутаты оперативно приняли Положение о постоянных комиссиях и утвердили их состав, а также Положение о помощнике-консультанте депутата горсовета. Хотя пара депутатов не голосовала по этим документам.
И только Положение о приеме граждан депутатами горсовета набрало 100% голосов.

Вывод пятый – подготовка к сессии качественнее у фракции «Оппозиционный блок». По мере рассмотрения вопросов только их представители дополнили проекты решений, и эти предложения нашли поддержку у мэра и остальных депутатов.
Оппозиционеры умеют читать, и даже здоровье подрывают. Недаром на фотографии, которая показывается на мониторе в период выступления, депутат И. Копейка теперь в очках.

После пленарного заседания депутаты пошли выбирать глав, заместителй и секретарей постоянных депутатских комиссий.

Продолжение состоится 28 января, как напомнил городской голова А. Сенкевич.

В завершение отметим, что глава фракции оппозиционеров И. Дятлов предупредил, что повестка дня должна быть согласована с руководством всех фракций, в противном случае «сессия будет проходить, так как она проходила».

Глава фракции БПП В. Крыленко подводя итоги первого пленарного заседания сказал: «Опыт, который мы получили сегодня, поможет избежать нам этих шероховатостей в дальнейшем. В городской совете нет фракций, которые не хотели бы работать консолидировано».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |