.
Николаевские депутаты перед «оврагом большим».

Николаевские депутаты перед «оврагом большим».

mlp / 18.01.2016

На прошлой неделе в пресс-клубе на телеканале «ТАК-TV» собрали представителей четырех фракций горсовета.

Обсуждали все. Хотя основной темой дискуссии можно назвать Стратегию развития Николаева. Судя по выступлениям депутатов, они еще не «в теме» жизни города. Большинство пришло с «партийными заготовками», а о своем видении не говорили при обсуждении проблем города.
Мнения разные, с учетом опыта, как жизненного, так и депутатской работы. Поэтому мэтрами выглядели С. Исаков и Е. Киселева, которые поработали в предыдущем составе горсовета.

На дискуссии прозвучала цифра, что 19 из 54 депутатов в очередной раз избраны в состав горсовета. Плохо это или хорошо?

Сказали, что хорошо, поскольку новые лица вносят изменения.
Возможно. Вывод можно будет сделать лишь по дальнейшей деятельности депутатов. Как показала практика, важна работа депутата.
Например, Владислав Ентин уже был депутатом горсовета, будучи молодым горожанином. Чем он запомнился?
На пленарных заседаниях практически не выступал, если не считать его просьбы рассмотреть вне повестки дня какой-то земельный вопрос. Разбирался ли он в земельном законодательстве вопрос риторический, зато имел налаженные контакты с чиновниками и БТИ, тем самым оказывал «помощь» в решении вопросов.
На заседании пресс-клуба он не блистал знанием положения дел городской власти и невпопад отвечал на вопросы ведущего. Как представитель фракции партии «Наш край» сказал, что они пришли «находить понимание фракций, которые сегодня в городском совете и работать, создавать,…у нас есть масса инвестиционных проектов».
В Николаеве не забыли как он «создавал» ранее и его главный инвестиционные тезис - за ним «инвесторы».

После октябрьских выборов в горсовет прошло уже три месяца. Но не решены вопросы организационной работы муниципальной власти - при новом депутатском корпусе старый состав исполкома, нет секретаря горсовета, нет регламента горсовета, нет депутатских комиссий. По сути, Николаевский горсовет сегодня неработоспособен.

На заседании пресс-клуба поговорили о том, каким быть новому исполкому?

Ведущий Глеб Головченко заявил, что в Николаеве были и «политические», и «замовские» исполкомы.

Представители фракции партии «Оппозиционный блок» сообщили, что они не понимают намерений мэра по формированию исполкома.
«Состав, безусловно, исполкома должен строиться на квотном принципе. У нас сегодня четыре политических силы представлены в городском совете. Каждая политическая сила должна иметь в составе исполкома своих», - сказал депутат Александр Гусев.

Член фракции партии «Объединение «Самопомощь» Ростислав Филевский сообщил, что чем больше он узнает аппарат местной власти внутри, тем больше понимает, что этот орган «неработоспособный и неэффективный» и поэтому «изменения напрашиваются сами собой». Все говорят, что основным принципом является коррупционная составляющая, но ничего не делается. По словам депутата, «антикоррупционное законодательство где-то стоит в сторонке». Выход указал в открытости работы городской власти. Депутат указал, что горожане не могут назвать ни количество исполнительных органов горсовета (юридических лиц и без статуса юридического лица - 38), ни чем они занимаются. Филевский считает, если выделяются деньги на их содержание, то горожане должны понимать «кому выделяем, кто этим будет заниматься, и каким образом эти деньги будут расходоваться». Также отметил, что местный бюджет не открыт и не понятен.

Глава фракции партии «Объединение «Самопомощь» Сергей Исаков добавил коллегу - сегодня нет понимания того, «что у нас в городе происходит, какой потенциал города есть, нет балансов ни по одному из показателей реально действующих», хотя на бумаге они, наверное, есть. Бюджет формировался на основании «хотенчиков» и их механического отброса по разным показателям. По словам Сергея Михайловича, депутаты «обречены работать все вместе, обречены откинуть все свои амбиции».

Представитель фракции партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Елена Киселева считает, что независимо от того, какой состав политиков войдет в горсовет «вопросы граждан реально не меняются и не зависят от политической составляющей».

Надо отметить, что это интересный депутат. Юрист по образованию, она способна представить нормативную базу, как для позитивного, так и негативного решения обсуждаемого вопроса. На заседании Елена Васильевна признала, что в нарушение законодательства горсовет принимал решения по земельным участкам для участников АТО.

По ее мнению, стратегия развития Николаева пока мечта. Теперь нужно пошагово вносить свою частичку в ее осуществление разным фракциям. «Сегодня мы перед такой, скажем не пропастью, а оврагом большим. Потому, что раньше не возникало даже такой потребности. Это вызов времени, в котором сегодня мы находимся», - сказала Е. Киселева.

Журналист Людмила Савкова напомнила, что стратегия Николаева есть: «Проект Стратегия устойчивого развития города прошел общественные слушания». Упомянув предстоящий 24 января форум развития Николаева, добавила: «Мне бы хотелось, чтобы мы уже перестали обсуждать проблемы, а конкретно занимались развитием города, чтобы знали четко куда идем».

На заседании прозвучало пожелание, чтобы нынешний состав «перестал тянуть одеяла в разные стороны, а все-таки объединились».

И.о. директора Николаевской дирекции «Укрпочта» Дмитрий Ганиченко не согласился с квотной системой для состава исполкома и сказал: «Непростая ситуация в горсовете. Хотелось бы, чтобы Вы забыли о политических амбициях и начали работать».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |