.
Какие льготы сохранила Верховная Рада.

Какие льготы сохранила Верховная Рада.

mlp / 25.12.2015

24 декабря народные депутаты приняли Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно стабилизации финансового состояния государства и усовершенствования отдельных положений социальной политики).

Его принятие стало возможным после внесения изменений в закнопроект (регистр. № 3 628 от 11.12.2015 г..), поданный Кабмином. Сделано это по предложению Комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения.

В итоге принят закон, согласно которому:

1) Обеспечивается сохранение среднего заработка мобилизованного работника на предприятиях, в учреждениях, организациях, фермерских хозяйствах, сельскохозяйственных производственных кооперативах и у физических лиц - предпринимателей.

2) Сохранены действующие гарантии пенсионного обеспечения научных работников, которые были определены Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения» № 213-VIII от 02.03.2015 года и действуют на сегодня.

3) Оставлено действующую норму относительно показателя средней заработной платы, которая учитывается при назначении пенсий.

4) Предусмотрена выплата полной пенсии работающим ветеранам военной службы, которые продолжают реализовывать государственную политику на должностях государственной службы.

5) Обеспечено бесплатное питание детей с особыми образовательными потребностями, которые учатся в специальных и инклюзивных классах, в течение всего времени обучения.

6) Предусмотрено финансирование за счет средств государственного бюджета получение образования в государственных высших учебных заведениях I-II уровней аккредитации.

7) Сохранено финансирование за счет образовательной субвенции заведений начальной школы, количество учеников в которых составляет менее 25 человек.

8) Удалена дата (до 31 декабря 2016 года) преобразования школ-интернатов для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в детских домах для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

9) Предоставлено право лицам, у которых есть заболевания, которые могут быть препятствием для прохождения внешнего независимого оценивания, детям-сиротам и лицам, законом признаны участниками боевых действий и участвовавших в антитеррористической операции, принимать участие в конкурсе по результатам вступительных экзаменов по конкурсным предметам в высшем учебном заведении в пределах установленных квот приема.

10) Урегулировано положение о финансировании учреждений культуры (библиотеки, музеи, театры) и определения стоимости предоставления платных услуг этими учреждениями.

11) Сохранено действующие положение статьи 26 Закона Украины «О библиотеках и библиотечном деле», предусматривающие финансирование за счет средств государственного и местных бюджетов разработки и реализации программ развития библиотечного дела, строительства и реконструкции библиотечных зданий, сооружений, помещений, развития дистанционного обслуживания средствами телекоммуникаций, других форм обслуживания жителей отдаленных районов, лиц с физическими недостатками, а также выделение отдельной строкой в Государственном бюджете Украины и местных бюджетах сумм расходов на пополнение библиотечных фондов.

12) Из текста законопроекта удалены все положения, касающиеся предоставления льгот отдельным категориям лиц относительно бесплатного проезда, пользование услугами связи, ремонта жилых домов и квартир и т.п., за счет средств местного бюджета.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |