.
Относительно намерений Минфина продать государственные банки.

Относительно намерений Минфина продать государственные банки.

mlp / 23.12.2015

Об этом свидетельствует проект «Направлений и принципов развития госбанков до 2025 года», который разрабатывает Минфин, сообщил «Финансовый клуб».

«Решение о сроках и условиях присоединения к ФГВФЛ и отмене госгарантии по вкладам клиентов в Ощадбанке в среднесрочной перспективе будет принято на основе экономического анализа последствий и рисков для банка и банковского сектора. Анализ должен быть проведен руководством банка при участии независимых экспертов, а рекомендации – утверждены новым наблюдательным советом и поданы в Кабмин в 2016 году», – говорится в проекте стратегии.
Таким образом, в 2017 году Ощадбанк может лишиться одного из своих конкурентных преимуществ – государственных гарантий по 100% вкладов населения.

Экономическим основанием для распространения на Ощадбанк единой для всех банков системы гарантирования депозитов станет то, что до 2017 года Минфин планирует продать частным инвесторам не менее 25% акций государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка. Приход в банк частного инвестора, и сохранение полной госгарантии, по мнению Минфина, несовместимы.
Сейчас «особый» статус Ощадбанка прописан в ст. 57 закона «О банках и банковской деятельности». Поэтому учреждение не является участником Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) и не отчисляет ему регулярные сборы, за счет которых выплачиваются вклады в ликвидируемых банках.
В ходе изменений Ощадбанк впервые станет членом ФГВФЛ. Для этого ему придется заплатить порядка 0,5 млрд. грн. - первоначальный взнос составит 1% уставного капитала (299 млн. грн.), 0,5% от суммы депозитов в гривне (140 млн. грн.) и 0,8% – в иностранной валюте (115 млн. грн). Такой крупный одномоментный платеж может сделать банк убыточным, хотя в стратегии указано, что Ощадбанк должен вести безубыточную деятельность.

Ощадбанк – крупный игрок, и его дестабилизация может зацепить многих. По итогам девяти месяцев объем вкладов физлиц в госбанке составлял 42,6 млрд. грн., и он уступает только ПриватБанку (121,5 млрд. грн.). На 1 октября по размеру активов банк занимал 2-е место (156,6 млрд. грн.) среди 122 действующих банков.

Банкиры поддерживают устранение антирыночного преимущества их конкурентов.

В эфире радиостанции Голос Столицы ректор Международного института бизнеса, экс-заместитель главы НБУ Александр Савченко сказал:
«Два госбанка давно надо было продать, так как «Укрэксимбанк», по сути, занимается коммерческой деятельностью и поддержкой импорта и не занимается поддержкой экспорта, а «Ощадбанк» вообще хронически убыточный. Государство ежегодно компенсирует убытки «Ощадбанка», а в последние годы и «Укрэксимбанка», потому это огромный груз для украинского народа. Мы тратим десятки миллиардов гривен просто для поддержания обычных коммерческих структур, которые не выполняют ни одной государственной функции.

Относительно лишения госгарантий для вкладчиков этих банков, он сказал, что «рейтинг банка не может быть выше рейтинга страны, а рейтинг страны достаточно низкий, поэтому эти гарантии мало что значат для реальных коммерсантов и даже для простых людей».

Савченко считает, что продажа госбанков даст поступления в бюджет, при наличии хороших, профессиональных менеджеров в несколько миллиардов гривен. Государство перестанет отвечать за эти банки и тратить деньги на ветер. Также уменьшат коррупцию, «потому что коррупция всегда есть там, где пересекаются государство и деньги».

Он также считает, что население не должно волноваться, ведь в случае продажи этих банков вкладчики выиграют - обслуживание будет лучше, процентные ставки будут более рыночные. Но это при условии, что все сделать правильно, без коррупции, «а если это сделать кулуарно, отдать банк «своим», то могут быть огромные убытки».

Минфин предлагает продать «Укргазбанк» не позднее 2017 года.
Относительно претендентов на его покупку А. Савченко сказал: «Если цена будет привлекательной, то будет много покупателей, поэтому надо делать настоящий конкурс, и кто больше даст, тот и купит».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |