.
Что мешает реализации инвестпроектов в Николаевской области?

Что мешает реализации инвестпроектов в Николаевской области?

mlp / 30.10.2015

Об этом поведал глава Николаевской ОГА Вадим Мериков в интервью Delo.UA.

По словам губернатора, за период его руководства областью подписано более 40 меморандумов с инвесторами относительно их поддержки и реализации проектов.

В качестве примера привел американскую компанию LNK, которая уже добывает биогаз на полигоне твердых бытовых отходов в Николаеве. «С ними я подписал меморандум через неделю после вступления в должность. Хотя они готовы были открыть свою станцию давно, но власти препятствовали им. Но даже после подписания меморандума у них возникала куча проблем на уровнях ниже. Этой компании, а также и другим инвесторам я сказал, что здание ОГА — это ваш партнерский офис, приходите, будем помогать реализовывать ваши проекты», - рассказал В. Мериков.
К числу других относятся компании Bunge, PepsiCo, «Лакталис».

Николаевский губернатор рассказал, что облгосадминистрация согласовала и направила в Мининфраструктуры и Минприроды проект по углублению дна в Южном Буге от Николаева до Вознесенска за счет «Нибулона».
«Этот проект не могли реализовать последние 5-7 лет по причине коррупции в ОГА», - сказал В. Мериков.

Губернатор согласен, что в Николаевской области плохие дороги. Из областного бюджета направили 12 млн грн на ямочный ремонт и подготовку к зиме, но этого недостаточно. При этом отметил: «Я категорически против ямочного ремонта, который неэффективен. Лучше капитально построить, и потом только содержать».

В. Мериков сказал, что «мы не можем выделить из местного бюджета деньги на ремонт и строительство дорог».
Относительно привлечения частных инвесторов к ремонту дорог В. Мериков сказал: «Это юридически невозможно, так как это дороги государственного значения, хотя есть спонсоры, которые ремонтируют небольшие участки дорог за свой счет».
Как сообщала пресса, после визита Президента в Николаевскую область на ремонт проблемной дороги Н11 (Днепропетровск — Кривой Рог — Николаев) Кабмин выделил 52 млн грн.

В интервью губернатор прокомментировал ситуацию относительно жалобы владельцев винодельни «Бейкуш» на обыски милиции.
Он рассказал: «К ним пришли сотрудники райуправления МВД, отдел по борьбе с экономическими преступлениями. По их мнению, винодельня неправильно подала документы по компенсации государством. Я встретился с владельцами винодельни, они заявили, что у них достаточно аргументов для оспаривания действий милиции в суде. Наши юристы подготовят свое заключение по этому делу, и я буду готовить обращение в правоохранительные органы. Думаю, что все разрешится быстро».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |