.
Иностранные делегации интересуются в Украине вопросами борьбы с коррупцией и создания бизнесу благоприятной среды для инвестиционного сотрудничества.

Иностранные делегации интересуются в Украине вопросами борьбы с коррупцией и создания бизнесу благоприятной среды для инвестиционного сотрудничества.

mlp / 27.10.2015

26 октября министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичюс и его заместитель - Торговый представитель Украины Наталья Мыкольская приняли участие в круглом столе, посвященном визиту в Украину министра торговли США Пенни Прицкер и представителей крупного американского бизнеса - директоров таких компаний, как Westinghouse, Cargill, NCH Capital Inc., Citibank, Honeywell и DuPont. Об этом информировала пресс-служба министерства.

Обсуждались отношения между двумя странами, перспективы торговли и создание бизнесу благоприятной среды для инвестиционного сотрудничества.
Айварас Абромавичюс отметил, что украинская сторона настроена на конструктивный диалог и готова обеспечить благоприятные условия для притока иностранного капитала в нашу страну. Министр отметил способы борьбы с коррупцией: вводим международные стандарты корпоративного управления на госпредприятиях, обязанность публиковать финансовую отчетность и новую процедуру назначения директоров. Принято решение об отмене дополнительного импортного сбора с 1 января 2016 года. Разрабатывается новая электронная система госзакупок, реформа контролирующих органов, сокращение количества админуслуг и другое. «Работаем над открытием новых рынков для наших экспортеров путем внедрения Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС и заключения новых договоров о зоне свободной торговли с другими странами», - подчеркнул Айварас Абромавичюс.
Госпожа Прицкер отметила важность открытого диалога по реализации намеченного Украиной плана реформ.

Обе стороны отметили, что эта встреча состоялась на фоне перспектив развития дальнейшего сотрудничества между странами. Возвращение украинских экспортных товаров к Генерализированной системе преференций США (Generalized System of Preferences, GSP) открывает новые горизонты для сотрудничества в сфере торговли.

В этот же день Айварас Абромавичюс встретился с делегацией Европейского союза во главе с гендиректором Генерального директората Европейской комиссии по делам соседства и расширения Кристианом Даниэльссоном и главой представительства ЕС в Украине Яном Томбинским.
«У нас есть общая цель - увидеть, что реформы в Украине стремительно движутся вперед», - отметил Кристиан Даниэльссон.
Также интересовали вопросы создания благоприятной среды для бизнеса и подготовка к полной имплементации глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС с 1 января 2016 года.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |