.
Краткая характеристика киевского рынка недвижимости.

Краткая характеристика киевского рынка недвижимости.

mlp / 30.07.2015

Продолжаются трудные времена для рынка недвижимости.

Количество продаж квартир падает, ставки на аренду торговых площадей снижаются, открытие больших торговых центров Respublika, Lavina Mall, Blockbuster Mall, Retroville, Podol Mall в Киеве перенесены на 2016 г.

Проблемы для девелоперов могут усугубиться, когда все эти торговые центры – а это 500 000 квадратных метров площадей – откроются, тем самым еще сильнее снизив ставки. С точки зрения потребителя, нет ничего печальнее пустующего торгового центра, а такую картину в Киеве увидеть на сегодня не проблема.

Из хороших новостей – с рынка не ушла ни одна крупная торговая сеть. Все, кто хотел уйти, ушел уже в 2014-м, поэтому остались только те, кто обладает крепкими нервами. Растет заполняемость гостиниц, но на этом рынке тоже пока проблем много.

1.Какая на сегодня вакантность киевских торговых центров?

По данным Украинской торговой гильдии, вакантность торговых центров Киева составляет 7,5%. В 2014-м уровень вакантность составлял 4,8%, а в 2013-м - 2%. Экономический кризис, по мнению эксперта УТГ Виктора Оборского, приводит к значительному снижению деловой активности в сегменте торговой недвижимости: «замораживанию» проектов, сокращению планов развития сетей, падению товарооборотов, снижению арендных ставок и росту вакантности.

2.Какая сейчас средняя ставка на аренду торговой недвижимости?

По данным Украинской торговой гильдии, в первом полугодии средняя ставка для магазинов площадью 100-200 кв м снизилась на 35% по сравнению с прошлым годом и составила $30 за квадратный метр в месяц. Более того, «лендлорды» и арендаторы используют практику «индивидуальной договоренности» заключающуюся в краткосрочной фиксации курса доллара, компенсации ремонта.

3.Как обстоят дела с продажами квартир в Киеве?

По данным компании ARPA Real Estate, за полгода 2015-го в Киеве на первичном и вторичном рынках было продано 3640 квартир, что в 1,9 раза меньше по сравнению с первым полугодием 2014-го. И почти в четыре раза меньше 2013-го, когда за шесть месяцев было продано 13 950 квартир.

4.Какая на сегодня средняя стоимость жилья на первичном и вторичном рынках?

По данным консалтинговой компании UTG, на начало июля средняя стоимость жилья на первичном рынке столицы составила 25 285 гривен за один квадратный метр. Это на 70% дороже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорит аналитик департамента стратегического консалтинга UTG Константин Олейник.
Квартиры эконом-класса стоят в среднем 17 320 грн (удорожание на 66%), комфорт - 30 057 грн (на 69,3%), бизнес - 44 680 (на 69,4%) за один квадратный метр.
Цены на вторичную недвижимость традиционно устанавливаются в валюте. По данным UTG, за год эта категория жилья в валюте подешевела на 11,2% и сейчас составляет $1618 за один квадратный метр. Но если пересчитать цены в национальной валюте, то тенденция совсем другая: жилье подорожало на 53,9%, а его средняя стоимость составляет 33 978 грн за один квадратный метр.

По материалам business.ua

| | | | - | | | | | |