.
Как воспользоваться правом на «строительную амнистию».

Как воспользоваться правом на «строительную амнистию».

mlp / 22.07.2015

Об этом проинформировали на сайте Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины.

В Украине начала действовать так называемая «строительная амнистия». Это доступный и быстрый способ легализовать самовольные строительства, если строительные работы происходили в период с 5 августа 1992 по 12 марта 2011 года и не нарушают государственных строительных норм по размещению объекта.

Достаточно сложная разрешительная система, которая существовала до 2011 года, помешала многим людям строить легально. Именно для того, чтобы урегулировать эту ситуацию и введена строительная амнистия.

ГАСИ Украины информирует, что согласно Закону Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» относительно принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ» от 13 января 2015 г. № 92 -VIII и Порядка действия этого закона, утвержденного приказом Минрегиона № 79 под строительную амнистию подпадают следующие объекты:

Индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения;
Общественные здания I и II категорий сложности;
Здания и сооружения сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности.


Для того чтобы узаконить самовольное строительство жилого дома до 300 кв. м. гражданину следует собрать следующий пакет документов:

Заявление.
Два экземпляра заполненной декларации о принятии объекта в эксплуатацию (скачать бланк документа можно на сайте ГАСК в разделе «Бланки документов»).
Заверенные в установленном порядке копии документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком, на котором находится объект. И копию технического паспорта (с отметкой о проведенном техническом обследовании).
Порядком предусмотрена возможность использования технических паспортов, составленных до вступления в силу Порядка, а также отчетов о проведении технического обследования, составленных в период с 29 апреля 2013г. до вступления в силу указанного Порядка.

Для легализации дома площадью более 300 кв. м. или иного объекта следует собрать следующий пакет документов:

Заявление;
Два экземпляра заполненной декларации о принятии объекта в эксплуатацию;
Отчет о проведении технического обследования объекта с информацией о возможности его надежной и безопасной эксплуатации;
Заверенные в установленном порядке копии документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком, на котором размещен объект и копию технического паспорта.

С данным пакетом документов следует обратиться в Центр предоставления административных услуг (ЦНАП) в областном центре, который примет документы и передаст их в соответствующую инспекцию.
Инспекция в течение десяти рабочих дней с даты поступления к ней декларации проверяет полноту указанных там данных и на безвозмездной основе регистрирует представленную декларацию. После проведения регистрации один экземпляр остается в Инспекции, которая ее зарегистрировала, а второй экземпляр с отметкой Инспекции через ЦНАП возвращается заказчику.

Обращаем внимание, что строительная амнистия не предусматривает уплаты гражданами штрафных санкций.

Легализовать самострои 1992-2011 годов по упрощенной процедуре вы сможете до конца 2015 года. Все заявления и документы, поданные до 31 декабря, будут обязательно рассмотрены.

Сейчас Госархстройинспекцией готовятся практические комментарии относительно действий заявителей во всех возможных ситуациях, которые будут опубликованы в Вестнике ГАСИ и размещены на сайте.

| | | | - | | | | | |