.
Депутаты профильной комиссии облсовета обсудили ситуацию с отдельными помещениями Николаевской общеобразовательной санаторной школы-интерната №7.

Депутаты профильной комиссии облсовета обсудили ситуацию с отдельными помещениями Николаевской общеобразовательной санаторной школы-интерната №7.

mlp / 22.07.2015

Как сообщила пресс-служба Николаевского областного совета, вопрос о признании утратившим силу решения областного совета от 28 декабря 2011 года № 19 «О предоставлении согласия на безвозмездную передачу жилых зданий по ул . Бутомы, 14-А в коммунальную собственность территориальной громады г. Николаева» вынесен на рассмотрение очередной сессии.

Граждане, которые в настоящее время проживают в этих помещениях, уже обращались к председателю областного совета во время личного приема, в результате чего их заверили, что они будут приглашены на заседание профильной комиссии.

И.о. директора департамента образования, науки и молодежи облгосадминистрации Анна Каськива проинформировала депутатов, что после принятия областным советом указанного решения жителями была предпринята попытка оформить данные помещения как жилые. Однако в 2015 году правовой статус жилых помещений проверен прокуратурой Заводского района. Николаева. По заключению прокуратуры, согласно технической документации жилье не является жилым и не является жилым фондом, оно не отнесено ни к государственному, ни к общественному или жилищному фонду социального значения.
Николаевский городской совет отменил свое решение о принятии данных помещений от общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов Николаевской области в коммунальную собственность территориальной громады г. Николаева.
«Сегодня департамент образования, науки и молодежи облгосадминистрации технически оформить помещение под жилье не может. Поэтому следует возвращаться к самому началу проблемы, а с учетом того, что на сегодняшний день количество детей-сирот увеличилось, эти помещения следует вернуть интерната», - считает Анна Каськива.
Она также сказала о том, что исполнительная служба не смогла выселить жителей из помещений интерната, несмотря на то, что уже есть соответствующее решение суда, по которому они должны оставить эту территорию.
По словам, Анны Каськов, жители сегодня претендуют и на приватизацию прилегающей земли, что не в пользу интерната.

Приглашенные на заседание комиссии жители помещений интерната Наталья Пархоменко и Александр Рядинский, в свою очередь, просили депутатов не отменять решение областного совета от 28 декабря 2011 года.

Депутаты выразили консолидированную позицию - в свое время областной совет пошл навстречу этим людям и принял соответствующее решение, однако следить за последующим решением городского совета и его исполнением должны были сами жители, как и информировать областной совет в случае проблем и вовремя обращаться в суд. На сегодня депутаты могут только обратиться в управление образования с предложением рассмотреть возможность перевода данных помещений в категорию ведомственного жилья, что даст право проживать в них только тем лицам, которые работают в интернате.
Члены профильной комиссии высказали мнение и о том, что в данной ситуации любые решения, которые пойдут в разрез с правами детей, тоже недопустимы.

| | | | - | | | | | |