.
Смогут ли народные депутаты Украины сохранить Николаевский морпорт?

Смогут ли народные депутаты Украины сохранить Николаевский морпорт?

mlp / 28.05.2015

27 мая состоялась вторая конференция трудовых коллективов Николаевского морского торгового порта.
Участвовали Почетный президент НМТП Н. Капацина, народные депутаты Украины Бриченко, Жолобецкий, Козырь.

Речь шла об экономической ситуации в порту, предстоящей смене руководства Николаевского филиала АМПУ.

В. Капацина рассказал, что отчисления порта в бюджеты всех уровней составляют порядка 600 млн. грн. в год. В 2014 году Администрация НМТП заработала и перечислила в Одессу 153 млн. грн. чистой прибыли, а вернулось в порт на поддержание его материальной базы 2,8 млн. грн. Еще большая разница в 2015 году- соответственно 95 млн. грн. и 60 тыс. грн. За последние 23 месяца в николаевские причалы не вложено ни одной гривны.

Портовиков страшит намеченное сокращение. А это главное условие для утверждения финансового плана НМТП на 2015 год.

Есть претензии к кадровой политике Минифраструктуры и АМПУ. Там запланировали новым руководителем Николаевского филиала АМПУ– Анатолия Шиянюка, вместо Василия Иванюка.

В зале сказали, что Анатолий Иванович Шиянюк очень уважаемый человек в городе, по крайней мере, в определенных кругах. Он создатель первого ночного клуба в Николаеве. Правда, он ни одного дня не работал в морской отрасли.
Это место для него подготовил 1-го заместитель Министра инфраструктуры Украины Владимир Шульмейстер, который убедил губернатора В. Мерикова, что «это очень хорошая кандидатура». В министерстве позаботились и об Иванюке, обещав ему должность заместителя Шульмейстера.
Такова кадровая политика нынешней власти.

На конференции народный депутат Борис Козырь пообещал свою поддержку портовикам и заявил: «Николаевский порт мы никому не отдадим. Мы не дадим его разрушить».
Напомним, что в депутаты он шел с должности заместителя главы Администрации морских портов Украины.

Народный депутат Александр Жолобецкий попросил до воскресенья дать ему все материалы, все юридические обоснования. «На следующей неделе мы с народными депутатами будем у: первое – Генерального прокурора, второе – у министра».

Он также обещал «мирным путем» решить вопрос о 20% сокращении работников николаевской АМПУ, а не получится, тогда вместе с портовиками «будут перекрывать все, что надо».

2-й конференция трудовых коллективов Николаевского морского порта единогласно приняла резолюцию, в которой предусмотрели четкие сроки выполнения их требований.

СПРАВКА:

В июне 2007 года на пресс-конференции николаевский губернатор А. Садыков сказал, что Черноморский региональный центр инновационного развития (филиал Государственного агентства по инновациям и инвестициям), который будет работать в Николаевской, Одесской и Кировоградской областях возглавил николаевский бизнесмен Анатолий Иванович Шиянюк.
Последним местом его работы была должность директора по вопросам внедрения инновационных проектов в НАК «Нафтогаз Україини», сообщил Александр Садыков.

В прессе сообщалось, что в сферу бизнес - интересов А. Шиянюка входила компания «Н – Итера» (поставки российского газа в обмен на газовые турбины и установки).

По состоянию на 2011 год А. Шиянюк был одним из совладельцев ночного клуба «Монарх» и гостиницы «Ингул», вместе с Артемом Ильюком. Позже учредителем гостиницы «Ингул» стала Алеся Дятлова, супруга экс-главы Николаевского областного совета Игоря Дятлова.

В июне 2014 года УНИАН сообщили, что в Николаеве в ходе панихиды по погибшим на востоке страны воинам в Кафедральном соборе Касперовской иконы Божьей Матери собрали 20 тыс. грн. на лечение раненых бойцов. Организовали акцию Шиянюк и члены его семьи. Как пояснил Шиянюк, 20 тыс грн. переданы главе николаевской ассоциации жен раненых военнослужащих Ольге Малярчук.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |