.
ТОП-5 ОБЕЩАНИЙ ПЕТРА ПОРОШЕНКО.

ТОП-5 ОБЕЩАНИЙ ПЕТРА ПОРОШЕНКО.

mlp / 21.05.2015

Еще со времен избирательного процесса Петр Порошенко говорил много и со вкусом обещал аудитории улучшить жизнь.

Показал себя неплохим оратором и органично смотрелся на сцене или перед камерой. Но есть одна проблема - часто слишком увлекался и говорил о том, чего на самом деле не предполагалось.

«Все эти риторические фигуры сопровождают его постоянно. Собственно, это основная «болячка» Петра Порошенко, - говорит политолог Владимир Цибулько. - Он достаточно эмоциональный и увлекающийся человек. Может на эмоциях ожидаемое выдать за действительное. На этом его уже много раз ловили и медиа, и избиратели. Все знают, что это его слабое место, но оппоненты все еще не смогли этим воспользоваться».

Иногда из оговорок президента рождаются популярные интернет-мэмы. Пример тому – «циничные Бандеры». Президент хотел сказать «циничные бандиты», но получилось как по Фрейду.
Однако мы не об этом. В канун годовщины «Комсомолка» вспомнила пять самых громких обещаний, которые озвучивал Петр Порошенко.

1. Воевать на востоке будут только добровольцы.

Еще до вступления в должность Петр Порошенко сказал, что солдат-срочников в АТО посылать не будут. Обещал, что воевать будут только добровольцы, которым будут платить 1000 гривен в день. На деле все не совсем так. Военнообязанным приходят повестки, было несколько показательных судебных процессов по уклонистам. Добровольцев тоже хватает, но они служат полуофициально - в добровольческих батальонах. А теперь эти батальоны добровольно-принудительно вливаются в состав силовых подразделений.

2. Открыть доходы и расходы чиновников.

По словам Петра Порошенко, стоило бы создать действенные механизмы гражданского, правового и политического контроля за действиями власти. Среди прочего предлагал сделать прозрачными доходы и расходы госслужащих и их семей. В декларациях чиновников действительно в разы выросла сумма доходов, но декларировать расходы они все еще не обязаны. Да, наверное, и вряд ли начнут. Вот дочери главного гаишника уже похвалились расходами в соцсетях. Как результат - их отец лишился должности.

3. Не претендовать на расширение полномочий, внести в Раду закон о парламентской оппозиции.

На данный момент сохраняется статус-кво, существует разграничение полномочий между АП, Кабмином и Радой. В ведении президента остаются иностранная политика, оборона и кадровые решения. Но деятельность парламентской оппозиции до сих пор не урегулирована и закона нет.

4. Провести децентрализацию в регионах и отдать больше прав на места.

Обещал отказаться от практики назначений губернаторов и передать все рычаги управления исполкомам, сформированным облсоветами.
Реформа децентрализации все еще готовится. Планируется, что основные ее критерии пропишут в Конституции, и изменения в Основной закон прорабатывает Конституционная ассамблея. Ориентировочный срок голосования - осень этого года.

5. Добиться безвизового режима с ЕС.

Обещание было не абстрактным. Петр Порошенко планировал это на первый год президентства. А к концу пятого года обещал добиться политического согласия на то, чтобы Украина стала членом ЕС и начались полновесные переговоры об этом. Пока воз и ныне там. Есть призрачный шанс, что поблажки в направлении безвизового режима появятся на саммите Восточного партнерства в Риге. Но в этот шанс никто по большому счету не верит.

По материалам «Комсомольской правды в Украине».

| | | | - | | | | | |