.
Губернатор посетил Кинбурнскую косу.

Губернатор посетил Кинбурнскую косу.

mlp / 20.05.2015

19 мая полуостров посетил глава Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков с целью ознакомления с ходом работ по разминированию акватории Черного моря.

Главное управление ГСЧС Украины в Николаевской области работает в районе Кинбурнской косы и острова Березань, чтобы привести эти территории в безопасное состояние и очистить их от оставленных боеприпасов. В течение последних 3 лет в прибрежной полосе и с затопленных барж с боеприпасами в Ягорлыцком заливе и минном заградителе у Кинбурнской косы пиротехническим подразделением было изъято около 7000 боеприпасов времен Второй мировой войны.

Вадим Мериков увидел технику для поисковых работ, процесс транспортировки и обезвреживания взрывоопасных предметов.



По его словам, «самое важное - безопасность наших граждан, как жителей населенных пунктов, так и туристов, которые приезжают отдыхать в нашу область».

Только за одну неделю пиротехническим подразделением выявлено 507 боеприпасов времен войны, которые до сих пор находятся в отличной «боевой форме». Первый этап работ по очистке акватории Кинбурнского полуострова планируется завершить в июне этого года. В сентябре - ноябре работы будут продолжены, пока позволят погодные условия. Как рассказал руководитель Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области М. Грицаенко, «работа будет продолжаться до тех пор, пока мы не будем уверены в том, что не осталось ни одного предмета, который представляет потенциальную опасность для окружающей среды и наших граждан».

Председатель облгосадминистрации встретился с Покровским сельским головой, депутатами и активистами.



Обсуждались вопросы добровольного объединения территориальных общин, развития инфраструктуры, браконьерства, и строительства причалов, охотничьих угодий, квот, которые определяются представителями «Николаеврыбохраны» на вылов рыбы.
Вадим Мериков отметил, что не согласовал назначение руководителя «Николаеврыбохраны» и этот вопрос взял на личный контроль.
По мнению жителей, руководство регионального парка не только игнорирует жителей, но и всячески препятствует им. Вадим Мериков пообещал, что вопросы функционирования регионального ландшафтного парка на Кинбурнской косе будут рассмотрены в ближайшее время на профильной депутатской комиссии областного совета.

Вопросы строительства причалов, охотничьих угодий губернатор изучит и разберется в ситуации.

По материалам сайта Николаевской ОГА.

| | | | - | | | | | |