.
Если решение суда о недействительности ипотеки отменено, оно действует с момента записи в реестре ипотек, - ВСУ.

Если решение суда о недействительности ипотеки отменено, оно действует с момента записи в реестре ипотек, - ВСУ.

mlp / 16.05.2015

Обнародовано правовое заключение Верховного Суда Украины по делу об обращении взыскания на предмет ипотеки.

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 13 мая 2015 года принял постановление по делу № 6-53цс15, предметом которого был спор об обращении взыскания на предмет ипотеки.

Суд сделал правовое заключение о том, что в случае отмены незаконного судебного решения о признании ипотеки недействительной, на основании которого из Государственного реестра ипотек исключено запись об обременении, действие ипотеки подлежит восстановлению с момента совершения первичной записи в Реестре, которая исключена на основании незаконного решения суда, поскольку отпало основание исключения этой записи. Это означает, что ипотека является действительной с момента внесения о ней первичной записи в Государственный реестр ипотек.

Указанный вывод согласуется и с положениями ст. 204 ГК, которая закрепляет презумпцию правомерности сделки. Эта презумпция означает, что совершенная сделка считается правомерной, то есть такой, что порождает, изменяет или прекращает гражданские права и обязанности, пока эта презумпция не будет опровергнута, в частности, на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Таким образом, в случае неопровержения презумпции правомерности договора (а в случае, который пересматривается в связи с отменой судебного решения) все права, приобретенные сторонами сделки по нему, должны беспрепятственно осуществляться, а созданные обязанности подлежат исполнению.
Установив в пересматриваемом деле факт перехода к ответчику права собственности на недвижимое имущество при исключении из Государственного реестра ипотек записи об обременении права собственности на основании незаконного судебного решения, суд пришел к обоснованному выводу о применении к правоотношениям сторон ст. 23 Закона «Об ипотеке», распространение ее действия на ответчика и сохранение обременения этого имущества ипотекой по ипотечному договору.

При этом судом учтено, что кредитором действия предыдущего ипотекодателя по отчуждению спорной квартиры при снятии по судебному решению обременения и право собственности нового приобретателя не оспаривается, а ставится вопрос о применении механизма реализации его преимущественного права на ипотечное имущество, предусмотренного ст.ст. 23, 33, 39 Закона «Об ипотеке».

Прийдя к правильному выводу о распространении на правоотношения сторон ст. 23 Закона «Об ипотеке» суд, вместе с тем, применил ее с нарушением норм частей 3 и 4 ст. 5 и ст. 39 настоящего Закона, в связи с чем принятое судебное решение подлежит отмене.

Источник: ВСУ.

Напомним, при рассмотрении дела № 6-201цс14 ВСУ разъяснил, что нельзя отобрать предмет ипотеки, если он продан в период действия решения о недействительности ипотеки.

Сайт "ЮРЛИГА".

| | | | - | | | | | |