.
Девид Холперт: «Сегодня при хорошем покупателе продаться готовы все».

Девид Холперт: «Сегодня при хорошем покупателе продаться готовы все».

mlp / 24.03.2015

Девид Холперт считается одним из наиболее успешных инвесторов, работавших в Украине. С 1989 по 2011 год он вел активный аграрный бизнес, из которого вовремя вышел в «наличные». В апреле 2014 года он удачно продал небольшой банк «Контракт». Сегодня Девид Холперт владеет миноритарной долей в банке «Платинум», который входит в топ-20 учреждений по депозитам населения.
Девид Холперт ответил на вопросы Forbes.

Как вы оцениваете инвестиционный климат в Украине – сейчас и в перспективе?
– Украина переживает очень тяжелый период. Мы не могли предвидеть конфликт, который волнует нас всех – без разницы, кто из нас на каком уровне общества находится. Непонятно, как долго мы будем находиться в этом периоде, и когда ситуация может наладиться.
Чтобы ситуация стала лучше и появился процесс, который вернет нас в мирное состояние, мы должны нащупать дно…. По моим ощущениям, ситуация уже близка ко дну. Но сказать, что дно уже нащупано, и что мы уже поднимаемся – нельзя.

До какой степени сегодня благоприятное время, чтобы скупать активы по выгодной для покупателя цене?
– Практика показывает, что любое приобретение активов должно иметь экономическую целесообразность. И этот подход является одной из причин, по которым я продолжаю верить в Украину. Сегодня мы находимся на той стадии, когда при хорошем покупателе продаться готовы все.
Если инвестор имеет достаточно опыта для понимания существующего риска, то сегодня очень благоприятное время для того, чтобы зайти в бизнес в Украине. Я лично вместе с инвесторами со всего мира смотрю на активы, которые нам интересны. По большому счету, все, что останавливает нас от сделок – это нестабильная политическая ситуация в стране. Как только мы, инвесторы, поймем, что война закончилась – вы увидите в Украине множество интересных ситуаций, потому что время будет прекрасным для того, чтобы зайти и занять серьезную нишу в любом бизнесе – от банкинга и до сельского хозяйства.

Во что вы реинвестировали деньги, полученные от продажи аграрного бизнеса в Украине?
– Часть выручки я сегодня планирую инвестировать в Украину, в аграрный бизнес – присматриваюсь, выбираю время, когда лучше покупать. Скажем так – время покупать уже пришло, но мы с партнерами пока ждем, чтобы убедиться в том, что война не продолжится. Следующая зима точно покажет, где же мы находимся.

И сколько вы готовы инвестировать в Украину?
– Я не планирую и не считаю правильным инвестировать единолично. Но учитывая ту работу и те переговоры, которые мы провели за последние полгода, даже на нашем маленьком уровне, учитывая группу инвесторов, идет речь о довольно серьезных суммах. Для начала – это сотни миллионов долларов.

По вашему мнению – какие условия должна создать Украина, чтобы инвесторы ощущали себя лучше?
– В каждой системе – будь то Украина или США – есть люди, которые научились работать только на взятках. В Чикаго, где я живу, коррупционные скандалы время от времени случаются. 30 лет назад в штате Иллинойс была проблема судебной системы. Тогда власти просто посадили 10 судей, которые вели себя так, как сегодня ведет себя вся судебная система Украины.
Пять лет назад посадили губернатора штата Иллинойс – тоже за коррупцию. Я веду к тому, что человек, который работает судьей или чиновником, должен бояться, что он потеряет свою работу и сядет, и не сможет откупиться. Это – разница между системой там, где я постоянно живу, и Украиной, в которую я приезжаю поддерживать людей и вести бизнес. Пока законы и чаша правосудия не будут работать – инвесторам в Украине будет сложно.

| | | | - | | | | | |