.
Николаевский губернатор о военно-мобилизационной работе и подготовке к демобилизации участников АТО.

Николаевский губернатор о военно-мобилизационной работе и подготовке к демобилизации участников АТО.

mlp / 20.03.2015

Выполняя обещание регулярно встречаться со СМИ и давать информацию из первых уст, председатель Николаевской ОГА В. Мериков 19 марта провел пресс-конференцию.



О МОБИЛИЗАЦИИ
Согласно мобилизационному плану в области на 15 марта призвано 1503 граждан, из которых 144 офицера. Мобилизовано 63 единицы техники. План очередного этапа мобилизации выполнен на 63%. Вадим Мериков выразил надежду, что план будет доведен до максимального количества.
С учетом неоднозначного отношения к войне, что подтвердило тайное голосование о признании России агрессором в одном из райсоветов области, Вадим Иванович отдельно выделил тему уклонистов.
«Довольно большое количество людей, которые уклоняются», - подчеркнул он. На розыск подано 6228 заявлений, правоохранителями открыто 239 административных правонарушений и 49 уголовных дел, 2 уже переданы в суд.
Глава области отметил, что выполнение мобилизационного плана крайне необходимо. Но в области работают российские спецслужбы и «пятая колонна».
Вадим Иванович также напомнил, что Николаевская область в числе лидеров по количеству добровольцев принявших решение направиться в зону АТО.

Затем рассказал об итогах последнего заседания Совета обороны при Николаевской ОГА. Президент поставил задачу в кратчайшие сроки построить более 300 фортификационных сооружений в Луганской и Донецкой областях.
(Кабмин выделил на эти цели 850 млн. грн. из резервного фонда госбюджета, как указано в постановлении Кабмина №107 от 18.03.2015 г. «Деякі питання забезпечення у 2015 році будівництва інженерних споруд з метою зміцнення обороноздатності держави» - ред.)
«Областям дано задание в плане стройотрядов. Это техника, это люди, которые должны прибыть в те пункты, которые будут обозначены в задании, и в кратчайшие сроки построить данные сооружения…. Также вторая очередь рассматривается - это Херсонская и Одесская области», - рассказал В. Мериков.
Относительно Николаевской области сказал: «Мы должны обозначить места, где нам необходимы данные фортификационные сооружения. И если у нас будет позволять возможность народной стройкой их построить, мы приступим к строительству. Что касается блок-постов, мы будем их усиливать более качественными сооружениями, которые будут построены, надеюсь в ближайшие два-три месяца». Видеонаблюдение на блок-постах уже есть и передает информацию силовым структурам и облгосадминистрации.

О ЖИЛЬЕ И ЗЕМЛЕ

В ходе выступления и отвечая на вопросы журналистов, В. Мериков рассказал об «очень важном социальном вопросе для Николаевской области» - это жилье для участников АТО.
Кабмин выделил 300 млн. грн. из госбюджета на строительство жилья для них. Вопрос Николаевской области включен, но «конкретные точные цифры еще не распределялись». Это вопросы Минфинансов и комитета по бюджету Верховной Рады. «Поэтому группу депутатов Николаевской области подключили к данному вопросу…. Они уже входят в рабочую группу и занимаются вопросом перераспределения», - сказал губернатор. В области для этих целей могут быть использованы объекты незавершенного строительства, инвентаризация которых ведется.

Глава области продолжает акцентировать внимание командиров воинских частей на возможность военнослужащими получить земельный участок. Эти вопросы у губернатора на личном контроле и отдельно докладывают президенту.
Отметим, что в территориальные подразделения Госземагентства в Николаевской области и органы местного самоуправления на 19 марта обратилось 2512 военнослужащих - участников антитеррористической операции. Принято 953 решения о предоставлении разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков общей количеством 1329 земельных участка на площади 1758,5638 га.

По словам Вадима Ивановича, в Николаеве достаточно земель на эти цели, о чем он сказал представителям городской власти. Если надо, то будут внесены изменения в генплан и соответствующие документы. Очевидно, имел в виду изменение границ территории города, поскольку в последнем генплане не включен ряд улиц, присоединенных к городу поселков.
Губернатор в курсе, что сейчас горсовет не может утверждать землеустроительную документацию на отведенные участникам АТО земельные участки в силу действующего запрета.
По его словам, этим вопросом в Верховной Раде занимается Т. Кремень.

О ДЕМОБИЛИЗАЦИИ

Вскоре будут возвращаться демобилизованные военнослужащие. Руководство облгосадминистрации начало подготовку к их приему, решая вопросы оздоровления и психологической реабилитации.

В. Мериков посетил областной госпиталь ветеранов Великой Отечественной войны и увидел там кабинеты. По его словам, «если повесить портрет Ленина, то все напомнит 70-ые годы».
«Поэтому нами вносятся изменения в бюджет области, чтобы приобрести оборудование», - сказал он. План наполнения областного бюджета за первые 2 месяца выполнен на 121%.
Согласно изменениям, которые утвердят депутаты облсовета, для центра реабилитации на базе госпиталя планируется 576 тыс. грн.
Изменят и программу «Забота» - 2,18 млн. грн. выделят на лечение и оздоровление вернувшихся военнослужащих из зоны АТО.
Среди них на данное время более 500 раненых и 28 инвалиды.

В ближайших планах губернатора встреча с волонтерами, где обсудят вопрос о ремонте помещений госпиталя. «Этот ремонт будет выполнен в кратчайшие сроки силами волонтеров и тех людей, которые возьмут на себя обязательства», - сказал он.
Врачи-психологи «знают, как работать, готовы работать и в этом проблем не будет». К тому же есть волонтерская организация, которая объединила медиков-психологов и массажистов, готовых без заработной платы выходить в свободное время и оказывать поддержку военнослужащим.

По плану демобилизации в Николаевскую область вернутся более 6 тысяч участников АТО. Отвечая на вопрос о возможном появлении в нашем регионе оружия вместе с демобилизованными, Вадим Иванович сказал, что трофеями военных будут заниматься их командиры и военная прокуратура.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |