.
Соблазны перед инспекторами ГАСИ, намного превышают их месячную зарплату. Глава ГАСИ Украины.

Соблазны перед инспекторами ГАСИ, намного превышают их месячную зарплату. Глава ГАСИ Украины.

mlp / 29.12.2014

Председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Максим Мартынюк дал интервью информационному агентству УНИАН.


Максим Мартынюк назначен главой ГАСИ в марте 2014 года по инициативе Главы Минрегиона В. Гройсмана. Ранее Мартынюк возглавлял Департамент архитектуры, градостроительства и кадастра Винницкого городского совета в команде мэра Винницы , а ныне спикера Верховной Рады В. Гройсмана.

О ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ
Максим Мартынюк сказал: «Раньше я оптимистично считал, что уже к осени 2014 года мы запустим децентрализацию в архстройконтроле. К сожалению, не удалось»
Тормозом стало законодательство. «Сейчас документ находится в пакете законопроектов по децентрализации, надеюсь, что он будет принят еще в декабре», - отметил он.
Далее потребуется принятие ряда подзаконных актов и «для этого потребуется около 3 месяцев и, начиная со второго квартала 2015 года, децентрализация начнется де-факто».
Также потребуется и готовность органов местного самоуправления принимать на себя полномочия, а их организационная структура сейчас не предусматривает подразделений по госархстройконтролю.
Если децентрализация и произойдет, то у ГАСИ Украины останутся определенные функции. «Мы перестанем контролировать застройщиков, но будем следить за тем, как работают новосозданные отделы архстройконтроля в органах местного самоуправления. Мы будем некими арбитрами!», - рассказал М. Мартынюк.

О ДЕРЕГУЛЯЦИИ
«Сейчас в строительстве очень простые регуляторные процедуры. А любое предложение по дальнейшей дерегуляции поднимает вопрос целесообразности существования Госархстройинспекции в целом. Мы уже настолько дерегулированы, что следующим шагом может быть только заявление: «Дорогие товарищи! Такая функция государства, как архитектурно-строительный контроль, не нужна».

О КОРРУПЦИИ
Относительно ее существования в ГАСИ сказал: «Я не пребываю в иллюзии, что коррупция вдруг побеждена сама собой. Сейчас она потеряла централизацию, существовавшую ранее, однако по-прежнему существует на уровнях ниже. Ведь никуда не делись связи между старыми работниками с одной стороны, прослойкой посредников и застройщиками – с другой…. Мы чутко реагируем на все жалобы, которые поступают на инспекторов, особенно касающиеся коррупции. Иногда увольняем инспекторов сами, порой ими занимаются правоохранительные органы. За последний год у нас было 3-4 случая, когда инспекторы попадались на взятках».

О КАДРАХ
Максим Мартынюк сообщил, каждый квартал обновляют инспекторский состав примерно на 5%. «Хотелось бы обновлять больше, но мы связаны материально. Сложно привлечь хороших специалистов на низкооплачиваемую работу. Поэтому сейчас нам не хватает порядка 30% инспекторского штата…
Зарплата инспекторов - очень большая проблема. Даже до сокращения бюджетного финансирования она не отличалась большим размером - инспектор получал 2-2,5 тыс. грн.
А соблазны, которые стоят перед инспекторами, намного превышают их месячную зарплату. После сокращения финансирования фонд оплаты труда упал еще больше - до 400-600 гривен в месяц.
Поэтому у инспекторов - неполный рабочий день, они находятся по полмесяца в отпусках за свой счет», - рассказал руководитель ГАСИ.
По его словам, сегодня задача максимум - найти механизмы для увеличения зарплат без дополнительных затрат из бюджета. «К примеру, нам могли бы оставлять часть из наложенных штрафов для зарплатного фонда. А штрафуем мы немало. Только по Киеву – около 10 миллионов гривен в месяц…. Мы сейчас уходим с каждой третьей проверки со штрафом. Штрафы немаленькие, зачастую застройщики судятся из-за них. Кое-что обжаловать им удается, но, в целом, мы проигрываем не более 30% судов», - подчеркнул Максим Мартынюк.

В интервью прозвучало, что за 11 месяцев 2014 года ГАСИ провела около 30 тысяч проверок и выявила более 7,6 тысячи различных нарушений. Наложены штрафы на 154,9 млн. грн., реально взыскали – 26,9 миллионов.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |