.
Рознице помогла резкая девальвация гривны. Но оптимизма мало.

Рознице помогла резкая девальвация гривны. Но оптимизма мало.

mlp / 21.12.2014

Резкий роста курса доллара преподнес ритейлерам неожиданный сюрприз. Опасаясь скачка цен, покупатели разметают элитный алкоголь, ювелирные украшения и бытовую технику. Сети воспользовались ажиотажем и спешно пересматривают цены, пишет «Капитал».

В этом году новогодние распродажи у сетей, торгующих бытовой техникой и электроникой, начались на неделю раньше обычного, сообщил руководитель группы управления ассортиментом сети «Эльдорадо» В. Склонный. «С 12 по 18 декабря реализовали практически в два раза больше техники по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - констатирует он.

«Некоторые рестораны стараются закупить больше импортной алкогольной продукции, поэто¬му в первой половине декабря продажи выросли на 10 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - рассказывает директор дистрибьюторской компании «Витис Групп» С. Мазур.

Продажи ювелирных украшений выросли на 10 % по сравнению с другими месяцами этого года, констатирует владелица сети Zarina Н. Нетовкина. «Но до уровня продаж прошлого года еще далеко», - вздыхает она.

Совладелец компании Zeebra (сеть товаров для дома Butlers, аксессуаров Six и I am, косметики Glossip, одежды Peacocks) Д. Ермоленко рассказывает, что продажи товаров для дома с начала декабря выросли на 18 % по сравнению с аналогичным периодом 2013 г., а по сравнению с ноябрем увеличились в 2,5 раза.

Рознице помогла резкая девальвация гривны. «Если бы не сложившаяся ситуация, то продажи не были бы такими высокими», - считает генеральный директор сети «Алло» В. Золотухин.

Покупатели отдают предпочтение товарам, приобрести которые они планировали ранее и продажи телевизоров, холодильников, стиральных машин и пр. бьют рекорды.

Сети воспользовались резким скачком спроса и средние цены на бытовую технику и электронику с начала декабря поднялись на 5-15 %, а ювелирные украшения подорожали на 5-7 %.

Однако повода для оптимизма у владельцев торговых сетей нет, поскольку считают, что в 2015 г. продажи будут ниже, чем в нынешнем году. В течение первого полугодия предстоит бороться за выживание.

Отчасти это связано с дальнейшим ростом цен на товары.
Импортные алкогольные напитки сейчас продаются исходя из курса 14,5 USD / UAH, и придется реагировать на реальный курс.
Ювелирные украшения вырастут в цене на 10 %, бытовая техника и электроника - на 10 15 %.
Многие украинцы, вероятно, откажутся приобретать товары по таким высоким ценам. Ритейлеры станут закрывать неприбыльные торговые точки и пересматривать ассортимент в пользу недорогой продукции.

По материалам «Капитал».

| | | | - | | | | | |