.
Чтобы добиться справедливости и вернуть награбленное государству нужно обращаться не в суды, а в Администрацию Президента и в Верховную Раду.

Чтобы добиться справедливости и вернуть награбленное государству нужно обращаться не в суды, а в Администрацию Президента и в Верховную Раду.

mlp / 20.12.2014

16 декабря состоялось заседание Одесского апелляционного хозяйственного суда по делу о возвращении ВСК «Спартак» в собственность государства. Аферисты, захватившие детскую спортивную базу, всеми правдами и неправдами пытаются удержать её в своих руках. К сожалению, в этом им оказывают помощь не всегда верные Присяге судьи.

Для участия в заседании суда в Одессе высадился «десант» из Николаева около 30 человек. Спортсмены, среди которых было 4 чемпиона Украины по парусному спорту, тренера, представители общественных организаций «Взаимопомощь» и « Открытый город» провели перед зданием суда пикет, с требованием вернуть спорткомплекс на Бугском бульваре,16 в собственность государства.

Зал суда был переполнен. Многочисленное присутствие общественности и журналистов вызвало у коллегии судей в составе председательствующего О. Воронюка и судей В. Лашина и Н. Сидоренко с трудом скрываемое раздражение. Ещё не заслушав даже второго (из семи) участников процесса, председательствующий заявил, что будет объявлен перерыв в заседании. Особенно заангажированным показался судья Н.Сидоренко, который вопросами, не относящимися к компетенции данного суда, пытался увести представителя фонда государственного имущества Украины А. Стасюка и прокурора А. Люту от сути рассматриваемого вопроса.

Создаётся впечатление, что у судей уже было готовое решение. И только присутствие общественности помешало его огласить. Таким образом, по видимому, осуществляется план «Б» - затягивание процесса.

В заседании объявлен перерыв до 20 января 2015 года.

А судьи кто? Интересную информацию мы получили от главы Одесского регионального фонда государственного имущества А. Козьмина: «На данный момент, одесскими судами вынесен ряд решений, которые не позволяют восстановить справедливость и вернуть незаконно захваченные территории в государственную собственность. Мы постоянно информируем органы прокуратуры и Администрации Президента о том беспределе, который происходит с санаторными землями в Одессе». Одним из фигурантов этого скандала является вышеназванный судья Н. Сидоренко. По нашей информации , Управление по борьбе с организованной преступностью запросило его личное дело.

Не менее интересны два других судьи: В. Лашин и О. Воронюк.
В протоколе Межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий при Кабинете Министров рекомендуется Высшему Совету Юстиции отрапортовать перед Генеральной Прокуратурой и Межведомственной комиссией о рассмотрении предложения заместителя Генерального Прокурора о снятии с должностей судей, в том числе апелляционной инстанции О. Воронюка и В. Лашина за содействие «фокусам» с имуществом АО «Машиностроительное производственное объединение «ОРИОН»».

К сожалению, до сих пор никто не наказан.

Из вышесказанного следует вывод: чтобы добиться справедливости и вернуть награбленное государству нужно обращаться не в суды, а в Администрацию Президента и в Верховную Раду, чтобы с их помощью «хирургическим» путём провести санацию подобных судей.

Общественная защита «Спартака».

| | | | - | | | | | |