.
«Никто не может диктовать политику решения вопроса о тарифе». Ю. Гранатуров.

«Никто не может диктовать политику решения вопроса о тарифе». Ю. Гранатуров.

mlp / 27.11.2014

В частности, times.mk.ua сообщили, что мэр Ю. Гранатуров на встрече с активистами «Комитета «Народный контроль» сказал, что жители Николаева и граждане всей страны уже давно ощутили «прелесть повышения цен». «Мы же с вами ощущаем рост цены на топливо, с чего ж они взяли, что перевозчики не ощущают. Завтра станет город и будет «трубец». Трамваи и троллейбусы будут подняты на 50 копеек в пятницу, и тут никто и не возражает, потому что электроэнергия, извините, мы за нее платить должны. Маршрутки, автобусы и так далее должны подниматься», - отметил Юрий Исаевич.
Он подчеркнул, что «в ближайшие дни после аудита будет повышен тариф, даже если они (общественники – ред.) что угодно творить будут, пускай берут на себя ответственность».

СПРАВКА:
В повестке дня заседания исполкома 28.11.2014 г. есть вопрос «Про встановлення тарифів на перевезення населення і багажу КП ММР «Миколаївелектротранс» у м. Миколаєві».
Решение предусматривает: «Встановити КП ММР «Миколаївелектротранс» економічно обґрунтований тариф на перевезення одного платного пасажира та багажу на підставі поданих вищезазначеним підприємством калькуляційних матеріалів з 29.11.2014 – у розмірі 1,50 грн.». Определена и стоимость проездного абонемента: 30 грн. - для студентов, 60 грн. - для горожан, 135 грн. - для работников предприятий.

Проект решения исполкома о повышении тарифов в маршрутных такси не обнародован, хотя согласно украинскому законодательству это должно быть сделано еще до заседания исполкома.

Этот момент прокомментировал мэр в телепрограмме «Добрый вечер» 26 ноября.



Юрий Исаевич рассказал, что исполком принимал решение о повышении тарифа в маршрутках на 50 копеек, но общественники представили аргументы, что «есть скрытые резервы, что есть какие-то выводы, которые идут налево, какие-то коррумпированные схемы» и решение исполкома приостановили. Поэтому на конкурсной основе был назначен аудит всех рассчетов на тариф Всеукраинскому объединению аудиторов. 28 ноября они представят полностью отчет о проведенном аудите.

«В этом случае исполком городского совета имеет свои полномочия, обязан рассмотреть вопрос о тарифе. Какое решение примет исполком будет известно в ходе обсуждения и каков будет отчет, представленный аудиторами. Но в любом случае никто не может диктовать политику решения вопроса о тарифе, потому что общественный транспорт это жизненно обеспечивающая отрасль и не дай бог ему остановиться. У нас в городе будет просто парализовано все, транспортный коллапс. Этого не допустим ни коем образом…. Исполкомом будет принято то решение, которое примет коллегиальный орган, который избран горожанами», - заявил мэр Николаева.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |